Кыргызстан сегодня отмечает 85-летний юбилей Ч.Айтматова

December 12, 2013, 06:00

В мемориальном комплексе «Ата-Бейит» 12 декабря состоялось поминальное мероприятие в рамках празднования 85-летия со дня рождения великого писателя Чингиза Айтматова.


В своей приветственной речи экс-президент Роза Отунбаева отметила важность Чингиза Айтматова в жизни каждого кыргызстанца. «Чингиз Айтматов – писатель мирового масштаба и его потеря это огромная утрата для всего мира. Но он навсегда останется в наших сердцах. Я надеюсь, что его произведения и его дух помогут нам очиститься и пойти дальше в правильном направлении», - сказала она.


Сын писателя Аскар Айтматов в своем выступлении сказал, что комплекс «Ата-Бейит» был построен именно к юбилею Ч.Айтматова.


«Время – это высший суд и оставляет только истину. Пять лет мы ждали, чтобы построить мемориал. Он построен из белого мрамора и отражает дух и стремление Ч.Айтматова. Строительство памятника – это своего рода сыновий долг, но лучший памятник для писателя – это его книги, которые читают люди», - сказал А.Айтматов.


К могиле писателя возложили цветы премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев, экс-президент Роза Отунбаева, руководитель Аппарата президента КР Данияр Нарымбаев, члены правительства, деятели культуры, члены семьи, студенты и др.


CA-NEWS