В Кыргызстане из 6 детей только 1 имеет доступ к дошкольному образованию, – Гульнара Курманова

December 6, 2013, 06:00

Среди среднеазиатских стран Кыргызстан стоит на предпоследнем месте по доступу детей к дошкольному образованию. Об этом сообщила координатор Проекта по продвижению государственной политики в области дошкольного образования Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» Гульнара Курманова 6 декабря на заседании парламентской фракции «Ар-Намыс». По ее словам, Кыргызстану уступает только Таджикистан.


«Кыргызстан находится в аутсайдерах по дошкольному образованию», - отметила она, добавив, что Жогорку Кенеш должен взять на контроль данный вопрос.


В Кыргызстане проживает 686 тыс. детей в возрасте от 2 до 7 лет, ежегодно около 100 тыс. идут в школу. «Доступ к дошкольному образованию имеют только 16,5%, то есть из 6 детей только 1 идет в детский сад», - отметила эксперт. Кыргызстану потребуется 1,7 млрд сомов для того, чтобы вернуться к показателю 1990 года по дошкольному образованию.  Гульнара Курманова отметила, что данную сумму надо увеличить в 6 раз, чтобы создать возможность посещения детсадов 100% детей республики, без учета строительства самих зданий. По ее словам, в США на каждый доллар, вложенный в дошкольное образование, возвращается 16 долларов, из них 13 долларов обществу, 3 доллара – самому гражданину.


В свою очередь заместитель министра образования и науки Догдуркуль Кендирбаева напомнила, что до распада СССР на территории Кыргызстана работали 1640 детсадов, после распада – около 500.  «Тогда порядка 35% детей охватывались дошкольным образованием, сейчас – 13%, из них 5% в сельской местности», - добавила она.

АКИpress