Пост-релиз о проведении конференции волонтерства, посвященной Международному дню волонтерства.

December 5, 2013, 06:00

5 декабря 2013 в Бишкеке состоялась конференция волонтерства. Главным инициатором и организатором данной конференции стал Международный Общественный Фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно с Добровольцами ООН в Кыргызстане, Американским Университетом в Центральной Азии (АУЦА), Корпусом Мира США в Кыргызстане (PeaceCorps) и Японским Международным Агентством Сотрудничества (JICA).

 

Принцип волонтерства интгегрирован в культуру Кыргызстана, но сфокусирован на оказании поддержки только членам своей семьи или членам своего клана. Волонтеры помогают своим родственникам строить дома, заботятся о своих больных родственниках, работают в полях.

 

С ростом населения и урбанизации, передвижением населения в более крупные сообщества и города, идея оказания волонтерской помощи так и не получила широкого распространения в кыргызском обществе. В советское время каждый гражданин обязан был оказывать волонтерскую помощь в уборке школ, субботниках, а также организовывались другие волонтерские мероприятия. Таким образом, понятие волонтерства сегодня воспринимается обществом как принудительный труд по оказании помощи местным сообществам.

 

Сегодня, достаточно большое количество молодых людей готово оказывать волонтерскую поддержку своим сообществам, но формальная структура волонтерства отсутствует, кроме такой формы как участие в субботнике.

 

На сегодняшний день стоит острая необходимость волонтерской помощи в больницах и клиниках, в школах и в других организациях, где такая помощь оказала бы положительное влияние на общество, город и страну в целом.

 

В то время как в Кыргызстане существует очень большое количество НПО, занимающихся волонтерством, тем не менее, волонтерство не институционализировано. Люди не понимают всей сути добровольчества, основная часть людей воспринимает волонтерство как субботник и сбор мусора.

 

Для целей разъяснения и поднятия вопросов добровольчества, МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой" совместно с партнерами провел данную конференцию.

 

На панельных дискуссиях прошло обсуждение вопросов волонтерства, проблем и путей решения, перспектив и возможностей внедрения волонтерства во все сферы деятельности в Кыргызстане. Также обсуждались разные аспекты добровольчества, такие как устойчивость помощи, корпоративная ответственность и экологические ценности. Для устойчивости и развития вопроса волонтерства после обеда были проведены серии презентаций. Каждый желающий мог записаться для участия в качестве волонтера в проекты по здравоохранению, образованию и искусству, окружающей среде, в проекты для молодежи и помощи уязвимым слоям населения.

 

В честь Международного дня волонтерства, каждая организация, занимающаяся привлечением волонтеров в свою работу, наградила самых ярких волонтеров за оказание помощи и плодотворное взаимодействие в организации и проведении мероприятий данных организаций.

 

В конференции принимали участие международные донорские организации, международные и местные НПО, а также дипломатический корпус Кыргызстана.

 

Конференция была завершена торжественным концертом, организованным волонтерами.