Фонд совместно с KICB и АКДН провел ежегодную акцию по посадке деревьев

April 16, 2024, 11:54
16 апреля 2024 года Международный общественный фонд "Инициатива Розы Отунбаевой" в сотрудничестве с Кыргызским Инвестиционно-Кредитным Банком (KICB) и Организацией Ага Хана по развитию (АКДН) организовали ежегодную весеннюю посадку деревьев.

Официальная церемония старта акции состоялась в ДОО №25, расположенной в ж\м "Көк-жар". В мероприятии приняли участие Роза Кайыкова - исполнительный директор Фонда “Инициатива Розы Отунбаевой”, Догдургүл Кендибарева - Министр образования и науки КР, господин Ариф Али - Председатель Правления KICB и Доктор Баркат Фазал - Дипломатический представитель AKDN.

Цель этой инициативы - способствовать созданию экологически чистого и зеленого Кыргызстана, вовлекая общество в заботу об окружающей среде и сохраняя зеленые зоны для будущих поколений.

Директор МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой" Роза Кайыкова подчеркнула долгосрочную плодотворную работу Фонда по озеленению школ и детских садов по всей столице. "Совместными усилиями было посажено более 18 600 деревьев и зеленых насаждений в рамках проекта "Green Foundation". Фонд прилагает все усилия для развития сферы образования в стране, в этом году при финансовой поддержке KICB, Фонд оснастил методические центры Министерства образования КР".

Председатель правления KICB г-н Ариф Али выразил благодарность МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой" за постоянную поддержку инициативы. “Эта акция началась еще в 2012 году и мы гордимся тем, что смогли вместе посадить такое количество деревьев. Выбор школ и детских садов для посадки не случаен - мы стремимся заложить основы экологического воспитания среди будущих поколений". KICB подарил книги, изданные Фондом "Инициатива Розы Отунбаевой", ДОО №25.

Министр образования и науки КР Догдургүл Кендирбаева поддержала инициативу Фонда, KICB и AKDN: "Мы поддерживаем усилия, направленные на развитие образования и обеспечение экологической безопасности образовательных учреждений. Министерство образования запустило акцию "Каждому ребенку - 1 дерево", которая стала важным шагом в этом направлении".

Дипломатический представитель AKDN Доктор Баркат Фазал отметил важность социальной ответственности: "Сегодняшняя инициатива является примером социальной ответственности, которой придерживается АКДН. Мы верим, что такие проекты формируют у подрастающего поколения понимание важности заботы о окружающей среде".

В рамках этого проекта в 2024 году посадка деревьев и кустарников проводится в 11 локациях: СОШ № 35, 97, 98, 102, ДОО № 7, 17, 18, 19, 20, 25 и Краснореченской специальной школе интернате для умственно-отсталых детей и сирот. Общее количество посаженных зеленых насаждений за 2024 г. составит 1 130 деревьев.

Несмотря на дождливую погоду, акция по посадке деревьев прошла успешно , что мы рассматриваем как благоприятный знак для саженцев.