В рамках проекта «Санарип 50+» в Ошской и Джалал-Абадской областях открылись ресурсные центры

March 1, 2024, 10:44
Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» при финансовой поддержке ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк», в рамках проекта “Санарип 50+”, 28 и 29 февраля провел открытие Образовательных ресурсных центров в Ошской и Джалал-Абадской областях на базе областных методических центров.

28 февраля 2024 года в рамках проекта “Санарип 50+” состоялась открытие Образовательного ресурсного центра в городе Ош на базе Ошского института образования.

В рамках проекта оказывается содействие областным методическим центрам Ошской, Жалал-Абадской, Нарынской, Таласской областей для открытия или полноценного функционирования ресурсных центров посредством предоставления необходимого оборудования и проведения обучающих тренингов по цифровой грамотности.

Основная цель проекта — создать центры, где будут доступно получение знаний по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ); создать благоприятные условия для проведения обучающих тренингов по ИКТ, повышению квалификации и т.д.

В открытии ресурсного центра в Оше приняли участие: директор Ошского института образования, представитель Кыргызского Инвестиционно-Кредитного Банка - управляющий филиала КИКБ г. Ош Талантбек Авазбеков и представитель Фонда Оторов Бекжан, а также сотрудники института и преподаватели с районов Ошской области. Во время открытия Центра директор Ошского института образования Турдубаева Гульмира Маанаевна, отметила, что на протяжении многих лет МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой” вносит большой вклад в сферу образования и поблагодарила Фонд и KICB за содействие открытию ресурсного центра на базе института, попутно выразив желание в дальнейшем сотрудничестве.

29 февраля состоялось открытие ресурсного центра в городе Джалал-Абад, на базе Джалал-Абадского областного методического центра(ОМЦ). В мероприятии приняли участие представитель МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой" Бекжан Оторов, представитель Кыргызского Инвестиционно-Кредитного Банка, управляющий филиала КИКБ г. Джалал - Абад Курсантбек Атабеков, сотрудники Джалал-Абадского методического центра во главе с руководителем ОМЦ Токтосуновым Акылбеком Адешовичем, а также преподаватели школ и ВУЗов районов Джалал-Абадской области.

После проведения торжественной части открытия ресурсных центров г.Ош и Джалал-Абад, участникам мероприятия был проведен тренинг по цифровой грамотности. Большинство участников выразили необходимость в проведении подобных тренингов на республиканском уровне.

Фонд благодарит ЗАО "Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк" за ценный вклад в развитие образования и цифровой грамотности в регионах Кыргызстана.