В Бишкеке состоялся концерт-лекция, посвященный корейской музыкальной культуре «Музыка – душа народа»

November 26, 2013, 06:00

24 ноября в большом зале Кыргызской Национальной консерватории прошел первый концерт-лекция в рамках новой музыкально-образовательной программы «Музыка – душа народа», посвященный музыкальной культуре этносов, живущих в Кыргызстане.


Первый концерт музыкально-образовательной программы “Музыка – душа народа” был посвящан знакомству с музыкальной культурой корейской диаспоры в Кыргызстане.


Зрители смогли не только увидеть, но и узнать историю того или иного танца, песни, традиции – например, древняя традиция корейского поклона или узнать из чего состоит традиционный корейский костюм. Услышать самую известную песенную традицию – Ариран, и увидеть танец, который был занесен в список Нематериального наследия ЮНЕСКО – «Гангамсулэ». Концерт-лекция представила гостям не только музыкальные номера, но и увлекательную информацию о каждом номере – история возникновения, значение и смысл.


Как подчеркнула на открытии программы экс-Президент Кыргызской Республики и учредитель Фонда Р.И. Отунбаева: «Кыргызстан не может жить изолировано и быть мононациональным. Чтобы предупредить межэтнические конфликты кыргызстанцы должны знать, понимать и уважать культуру и язык друг друга».


На концерте было много представителей зарубежных дипмиссий и международных организаций. В странах Западной Европы и США проведение таких мероприятий на различных уровнях, начиная от детских садов и заканчивая публичными общественными представлениями, очень распространенное и традиционное явление.


Программа «Музыка – душа народа» включает в себя 11 концертов, посвященных музыкальной культуре 11 этносов.


Программа организована Фондом «Инициатива Розы Отунбаевой», Ассамблеей народа Кыргызстана совместно с Кыргызской Национальной консерваторией при поддержке полиграфического комплекса «STart» и «Банка Азии».


Цель программы – продвижение идеи многокультурного государства, развитие диалога культур, толерантности и взаимопонимания между различными этносами. Форма проведения программы в виде концертов-лекций способствует не только глубокому ознакомлению с музыкальной культурой многонационального народа Кыргызстана, но и сохранению традиций этносов.