В рамках проекта «АтаМЕНен» в Нарыне открыты ресурсные центры

June 5, 2023, 07:42

В рамках проекта «АтаМЕНен» в селе Ак-Муз Ат-Башинского района и селе Учкун Нарынского района открыты ресурсные центры, направленные на развитие родителей и детей. Ресурсные центры были реализованы по инициативе местных властей, активистов и молодежных организаций. В недавно созданных ресурсных центрах родители имеют возможность участвовать в обучающих семинарах и тренингах, направленных на повышение осведомленности о развитии ребенка. Эти ресурсы охватывают различные аспекты развития ребенка, включая раннюю грамотность, когнитивную стимуляцию, эмоциональное благополучие и методы здорового воспитания.

 

Цель проекта «АтаМЕНен» - увеличить участие отцов в развитии своих детей с раннего возраста. В соответствии с целью проекта родителям предоставляется необходимая информация и ресурсы для развития ребенка, предпринимаются действия по созданию инклюзивной и поддерживающей среды для детей.

 

Данный проект реализуется при поддержке правительства Канады в партнерстве с Фондом Ага Хана, Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» и Ассоциацией «Сельские комитеты здоровья Кыргызстана». В ближайшее время в рамках проекта будут реализованы еще 2 местные инициативы в Мин-Булакском и Казыбекском сельских районах. Заместитель главы Нарынской райгосадминистрации Орозказиева Анара Жээнбековна, принявшая участие в церемонии открытия ресурсного центра села Учкун, отметила роль отцов в воспитании детей и выразила благодарность проекту «АтаМЕНен» и Фонду за деятельность проекта. В своем выступлении заместитель главы Ат-Башинской районной государственной администрации Жылдыз Жантелиева отметила, что для дальнейшей успешной работы ресурсного центра важна сплоченность жителей села. Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» считает, что вновь открытые ресурсные центры в Ак-Музе и Учкуне окажут существенное влияние на жизнь родителей и детей. Развитие детей с раннего возраста является приоритетным направлением в деятельности Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой». Фонд продолжает свою деятельность в направлениях издания книг для детей, с использованием инновационных технологий, центров развития досуга, фестивалей, мастер-классов, арт-проектов, совершенствования законодательства в этой сфере, разработки стандартов, исследований.