Для родителей и детей прошел фестиваль «Алтын Казык»

May 30, 2023, 23:31
30 мая 2023 года состоялся интерактивный фестиваль для родителей и детей «Алтын Казык», посвященный Всемирному дню защиты детей 1 июня, организованный МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно с этно-комплексом «Супара».

 

Мероприятие началось с исполнения песни «Балама» в исполнении министра здравоохранения Кыргызской Республики Гульнары Баатыровой.

 

Почетный гость фестиваля, руководитель общественного фонда «Эне - балага тирек» Айгуль Жапарова призвала родителей создать любящую среду для своих детей. «Ценности, данные в семье, станут опорой, на которую ребенок сможет опираться в будущем. Благоприятная обстановка и любящая семья – залог правильного и здорового развития ребенка. Дорогие родители, давайте любовью окружить наших малышей и растить их с любовью", - сказала Айгуль Жапарова.

 

Министр здравоохранения КР Г.Баатырова, как главный педиатр страны, подчеркнула важность правильного питания и двигательной активности в жизни детей. «В то время, когда технологии проникают во все стороны нашей жизни, мы все должны обеспечить формирование и развитие у наших детей здоровых привычек и активного образа жизни, которые сформируют их благополучие в будущем», - сказала Г. Батырова.

 

Октябрь Капалбаев, заместитель заведующего отделом политических и экономических исследований Администрации Президента Кыргызской Республики, выразил особую благодарность Фонду «Инициатива Розы Отунбаевой» и этно-комплексу «Супара» за проведение Фестиваля для родителей и детей с пропагандой национальных традиций. На этом же мероприятии супруга полномочного посла Турецкой Республики в Кыргызстане М.Доган поздравила участников с наступающим праздником и призвала их воспитывать детей с малых лет, развивать навыки, необходимые для жизни.

 

В рамках фестиваля супруга Президента КР Айгуль Жапарова провела мастер-класс по здоровому питанию для детей и приготовила морковный салат. Министр здравоохранения Кыргызской Республики Баатырова Г. призвала детей приготовить вкусные блюда из фруктов, а также от посольства Турецкой Республики в Кыргызстане был проведен мастер-класс по приготовлению «Жажык», «Черная фасоль» и «Варёный рис в сметане» и по вопросам правильного питания. Представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации Организации Объединенных Наций показали, как приготовить «рыбные котлеты» для детей.

 

На фестивале «Алтын Казык» в пяти центрах были организованы мастер-классы по развитию детей под названиями «Эмоциональная связь», «Общение», «Здоровый дом», «Сообщество» и «Игры». Также были проведены мастер-классы по шахматам семьей Съездбека Таштакеева. Семейный ансамбль «Кут», который передает творческое наследие от поколения к поколению, представил музыкальный номер с национальными инструментами.

 

Призы были вручены победителям игр и конкурсов, подготовленных по содержанию приложения «Успеть до пяти».

 

Для желающих на Фестивале представился возможность получить консультацию педиатра, логопеда, невролога, маммолога и психолога.

 

Догдургуль Кендирбаева, исполнительный директор фонда «Инициатива Розы Отунбаевой», обратилась ко всем родителям с призывом обеспечить потребности развития своего ребенка в «волшебном» младшем возрасте и относиться к ним бережно. «Целью фестиваля является повышение осведомленности родителей о развитии детей младшего возраста с учетом национальных ценностей, путем использования результатов новейших научных исследований», - сказала Догдургуль Шаршеевна.

 

Жанылсынзат Турганбаева, руководитель этно-комплекса «Супара», сказала, что верит, что благодаря содержательному мероприятию под названием «Алтын казык» родители получат много информации о правильном воспитании своих детей.

 

В рамках фестиваля была организована выставка мод детских национальных костюмов от общественного фонда «Кийиз дүйнө (Войлочный мир)», организована ярмарка книг, выпущенные фондом «Инициатива Розы Отунбаевой».

 

В заключительной части мероприятия состоялась обратная беседа с участием представителей органов, принимающих решения, представителей Бишкекского городского управления образования и родителей, обсуждены вопросы воспитания детей в младшем возрасте, была организована сессия вопросов и ответов.

 

Нурай Адылова, приехавшая на мероприятие, отметила, что фестиваль был подготовлен на высоком уровне, и отметила много нового: «Благодарим организаторов. Некоторые национальные блюда были для меня новыми. После игр я еще лучше поняла близость между родителями и детьми, убедилась, что не нужно открывать Америку, чтобы чему-то научить ребенка, если начать с чего-то простого, то оно станет большим сокровищем», - рассказала участница фестиваль. В фестивале «Алтын Казык» приняли участие более 400 родителей и детей.


Мероприятие организовано Австралийским фондом Миндеру совместно с Фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» в рамках проекта «Успеть до пяти».