МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно с этно-комплексом «Супара» проведет для родителей и детей интерактивный фестиваль под названием «Алтын Казык»

May 29, 2023, 22:32
МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно с этно-комплексом «Супара» проведет для родителей и детей интерактивный фестиваль под названием «Алтын Казык». Фестиваль приурочен к 1 июня – Всемирному дню защиты детей.

 

В мероприятии примут участие Кыргызстане и проведут мастер-классы для родителей Айгуль Жапарова - глава общественного фонда «Эне балага тирек», Ж.Исаева - вице-спикер Жогорку Кенеша, Г.Баатырова - министр здравоохранения КР, представитель Министерства Министерства образования и науки КР, Доган М. - супруга Посла Турецкой Республики в Кыргызстане, представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации Организации Обьединенных Наций, Детского фонда Организации Объединенных Наций в Кыргызстане и проведут мастер-классы для родителей.  

 

Целью фестиваля «Алтын казык» является повышение осведомленности родителей о развитии детей раннего возраста с учетом национальных ценностей, с использованием результатов новейших научных исследований.

 

«Алтын казык» – единственная звезда на небе, которая никогда не движется с места и указывает направление путникам. На фестивале будут показаны способы формирования основных навыков, которые будут служить РЕБЕНКУ всегда, через национальные игры, колыбельные, альчики, шарики, расскажут о национальной здоровой еде и продуктах. Если колыбельная увеличивает словарный запас ребенка и укрепляет уважительные отношения с родителями, альчики и мячи формируют первые элементы ума и математики, мелкой моторики и социальных правил. Войлок или шерсть пробуждают сенсорную чувствительность малыша. Эти методы даются голосом и участием бабушек, дедушек, родителей и передаются следующему поколению в качестве образца. В домашних условиях создаются хорошие условия для лучшего развития малышей. Взаимосвязь поколений продолжается. Фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» призывает каждого родителя обеспечить потребности развития своего ребенка в «волшебном» младшем возрасте и относиться к ним бережно.

 

В мероприятии будет представлена информация о цифровом приложении «Успеть до пяти». Приложение «Успеть до пяти» разработано на кыргызском языке в сотрудничестве с Фондом Миндеру Австралии, учеными Центра мозга и разума Сиднейского университета и МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой», местными учеными и было представлено в ноябре 2022 года. Содержание приложения составлено традиционными методами на подлинном наследии кыргызского народа по развитию ребенка с раннего возраста. В настоящее время около 20 000 родителей зарегистрировались в качестве пользователей этого приложения на кыргызском языке. Приложение состоит из полезных советов, основанных на наиболее важных научных и традиционных методах «воспитания поколений», среды, которая очень важна для качественного развития ребенка и способствует развитию личности ребенка.