В Оше состоялась презентация второй фазы проекта «Девочки в науке»

May 17, 2023, 22:55

18 мая 2023 года в Индустриально-педагогическом колледже Ошского государственного университета состоялась презентация проекта «Девочки в науке».
 

В мероприятии приняли участие Салтанат Омурканова, представитель Министерства образования и науки КР, Исаков Жаныбек, заместитель полномочного представителя Президента КР в Баткенской области, Борубаев Эрнис, заместитель полномочного представителя Президента КР в Джалал-Абадской области, Эрнис Толтоев, заместитель полномочного представителя Президента КР в Ошской области, Турдубаева Гульмира, директор Ошского института по образованию, Осмон Эркебаев, директор Баткенского областного методического центра, Мирлан Айтмаматов, заместитель акима города Кызыл-Кия, Нургуль Зулпиева, заместитель акима Ноокатского района, Гульмира Камбарова, заместитель акима Сузакского района, руководители районных пилотных школ города Кызыл Кия Баткенской области, Сузакского района Жалал-Абадской области, Ноокатского района Ошской области и все заинтересованные стороны, которые ознакомились с целями второй фазы проекта «Девочки в науке».

 

Догдургуль Кендирбаева, директор Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой», отметила, что необходимо воспитывать будущее поколение, чтобы быть готовым к вызовам эпохи информационных технологий, привлекая их к точным наукам.

 

Представитель Министерства образования и науки КР Салтанат Омурканова отметила, что данный проект способствует развитию сферы образования, и выразила благодарность Международному общественному фонду «Инициатива Розы Отунбаевой», Центру защиты детей и Инновационному колледжу.

 

Жылдыз Молдокулова, представитель ЮНИСЕФ в городе Ош, поздравила всех участников с началом второй фазы проекта и подчеркнула успешное завершение первой фазы проекта «Девочки в науке».

 

Заместители полномочных представителей Президента КР в Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областях также отметили в своих выступлениях, что такие проекты повлияют на дальнейший рост нашего общества в целом и сказали, что местные власти поддержат такие проекты.

 

В рамках мероприятия Нурия Каракулова, менеджер программы ЮНИСЕФ по развитию и участию подростков и молодежи, ознакомила с программой второй фазы проекта «Девочки в науке». Роза Кайыкова, координатор проекта «Девочки в науке» от Фонда «Инициатива Розы Отунбаевой», Айнура Эмирканова, координатор общественного объединения «Центр защиты детей», и Мадина Самакбаева, координатор проекта от Инновационного колледжа Американского университета в Центральной Азии, ознакомили с целями II фазы проекта.

 

Цель проекта – побудить подростков к науке и технике, повысить их мотивацию и создать условия для возможностей получения новых профессий.

 

Вторая фаза проекта «Девочки в науке» продлится 2 года. За этот период будет проведена работа по проведению анализа политики дошкольного, школьного и внешкольного образования, обзору образовательных реформ, проведенных в части интеграции гендерно-ориентированного образования, содействию в разработке STEM-ориентированных адаптационных планов, расширении и мотивацию девочек/мальчиков-подростков для продолжения образования после школы, повышению осведомленности об образовании STEM, по выбору профессий путем использования наставничества и мастерства, по созданию условия для трудоустройства и построения карьеры в областях STEM.

 

Проект ЮНИСЕФ «Девушки в науке» будет реализован в 50 отобранных пилотных школах Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Нарынской и Чуйской областей в сотрудничестве с Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой», Инновационным колледжем Американского университета в Центральной Азии и общественным объединением «Центр защиты детей».