Презентация второго этапа проекта «Девочки в науке» пройдет в городе Ош

May 17, 2023, 06:28


18 мая 2023 года в конференц-зале Индустриального педагогического колледжа Ошского государственного университета в 9:30 состоится презентация проекта «Девочки в науке».

 

В мероприятии примут участие представитель Министерства образования и науки КР, заместители полномочных представителей Президента КР в Баткенской, Джалал-Абадской, Ошской областях, заместители акимов Сузакского, Ноокатского районов, вице-мэр города Кызыл-Кия, руководители областных и районных образовательных учреждений пилотных регионов, руководители пилотных школ города Кызыл Кия Баткенской области, Сузакского района Джалал-Абадской области, Ноокатского района Ошской области и все заинтересованные лица, они ознакомились с целями второй фазы проекта «Девочки в науке».

 

Цель проекта – побудить подростков к науке и технике, повысить их мотивацию и создать условия для обучения новым профессиям.

 

Вторая фаза проекта «Девочки в науке» продлится 2 года. За этот период будет проведена работа по проведению анализа политики дошкольного, школьного и внешкольного образования, обзору образовательных реформ, проведенных в части интеграции гендерно-ориентированного образования, содействию в разработке STEM-ориентированных адаптационных планов, расширении и мотивацию девочек/мальчиков-подростков для продолжения образования после школы, повышению осведомленности об образовании STEM, по выбору профессий путем использования наставничества и мастерства, по созданию условия для трудоустройства и построения карьеры в областях STEM.

 

Проект ЮНИСЕФ «Девочки в науке» будет реализован в 50 отобранных пилотных школах Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Нарынской и Чуйской областей в сотрудничестве с Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой», Инновационным колледжем Американского университета в Центральной Азии и общественным объединением «Центр защиты детей».

 


Для справки: в рамках 1-й фазы проекта «Девочки в науке», реализуемого в 2020-2022 годах, эффективно завершены мероприятия с 81 пилотной школой (Бишкек, Чуй, Ош и Кара-Суу). В учебном центре «СЕКОМ» в городах Ош и Бишкек при финансировании проекта 444 девочек прошли подготовку к национальному тестированию в течении трех месяцев. В итоге 100 % наших девушек поступили в высшие учебные заведения, 66 % выбрали специальности в области STEM, 34 % подали документы на гуманитарное направление, из них 12 девушек поступили в высшие учебные заведения за рубежом. Еще одной целью проекта было поступление 2600 девочек, обучающихся в 7-10 классах, в программу наставничества, в результате 217 женщин-наставников, имеющих известный и успешный опыт, особенно в сфере технологий, науки и креативной индустрии, в Кыргызстане и способных им поделиться обучили 2772 подопечных, в течение 5 месяцев наставники жертвовали своим временем, давали конструктивные советы и делились ценной информацией по выбору профессии, направляли, поддерживали и поощряли.