Состоялась презентация второго этапа проекта «Девочки в науке»

May 12, 2023, 13:45

12 мая 2023 года в городе Бишкек состоялась презентация второй фазы проекта ЮНИСЕФ «Девочки в науке», который реализуется   Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно с Инновационным колледжем при Американском университете в Центральной Азии и Общественным объединением «Центр защиты детей».

 

В мероприятии приняли участие Кялбек Акматов, начальник управления школьной политики и книгоиздания Министерства образования и науки Кыргызской Республики, Томоя Сонода, начальник Отдела образования и здравоохранения представительства ЮНИСЕФ в Кыргызстане, и партнеры проекта, руководители региональных и районных образовательных учреждений пилотных регионов, директора школ, специалисты районных отделов образования, курирующие дошкольные, внешкольные образовательные учреждения, представители местных властей, которые  ознакомились с целями второй фазы проекта «Девочки в науке».

 

Догдургуль Кендирбаева, исполнительный директор Фонда «Инициатива Розы Отунбаевой», в своем выступлении отметила, что этот проект вносит огромный вклад в воспитание школьников в соответствии с потребностями времени. «Во всем мире началась эра информационных технологий: искусственный интеллект, цифровые технологии берут верх, проведена работа для того, чтобы дать профессиональную ориентацию девушкам в этих сферах, и мы будем продолжать работать», – сказала Догдургуль Кендирбаева.

 

Кялбек Акматов, начальник Управления школьной политики и книгоиздания Министерства образования и науки Кыргызской Республики отметил, что во время первой фазы проекта «Девочки в науке» проделана большая успешная работа и выразил благодарность команде проекта.

 

Томоя Сонода, руководитель Отдела образования и здравоохранения представительства ЮНИСЕФ в Кыргызстане, отметил, что есть цель добиться больших успехов в системе образования страны путем развития направления STEM.

 

Также в ходе мероприятия менеджер гендерной программы ЮНИСЕФ Жыпара Турмаматова выступила с презентацией на тему «Объединение усилий для расширения возможностей девочек в науке». А Нурия Каракулова, менеджер программы ЮНИСЕФ по развитию и участию подростков и молодежи, ознакомила с программой второй фазы проекта «Девочки в науке».

 

Роза Кайыкова, координатор проекта «Девочки в науке» от Фонда «Инициатива Розы Отунбаевой», Айнура Эмирканова, координатор общественного объединения «Центр защиты детей», и Мадина Самакбаева, координатор проекта от Инновационного колледжа Американского университета в Центральной Азии, ознакомили с целями II фазы проекта.

 

Вторая фаза проекта «Девочки в науке» будет работать с 50 отобранными пилотными школами в Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Нарынской и Чуйской областях.

 

Цель проекта – побудить подростков к науке и технике, повысить их мотивацию и создать условия для образования и обучения новым профессиям.

 

Второй этап проекта «Девочки в науке» продлится 2 года. В этот период будут предприняты усилия для проведения анализа политики дошкольного, внутришкольного и внешкольного образования, обзора образовательных реформ, проведенных в части интеграции гендерно-ориентированного образования, помощи в разработке адаптационных планов, ориентированных на STEM, расширения возможностей и мотивации девочек/мальчиков-подростков к получению высшего образования, повышения осведомленности об образовании в области STEM, оказания им помощи посредством взаимного наставничества и наставничества в выборе достойной работы, а также для создания благоприятных условий для карьеры в области STEM.