Мастер-классы по цифровым проектам Фонда прошли в ОшГУ.

April 24, 2023, 08:38

23 апреля 2023 года в ОшГУ прошел фестиваль E-BILIM FEST в рамках проекта «Построение ясного будущего для сельских сообществ посредством цифровизации».


Мероприятие было организовано в сотрудничестве с Международным центром развития Эстонии, НПО CGI «Лидер», Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой», Ошским государственным университетом, Международной организацией по миграции.

 

В рамках фестиваля специалисты проектов «Санарип 50+», «После трех поздно» и «Успеть до пяти», менторы в рамках проекта «Девушки в науке» Фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» провели мастер-классы по развитию детей раннего возраста, по робототехнике на темы «3D-печать», “Brain-chip”, «Цифровой учитель», «Приобщение учителей к цифровым технологиям и улучшение процесса обучения», «Зачем искусственный интеллект», «Как устроена мультипликационная индустрия?», «Лайфхак компьютерного сервиса». Также были организованы выставки изделий, изготовленных руками менторов и менти по направлению СТЕМ. Кроме того, специалисты инициативы Фонда «Центры развития на джайлоо» провели мастер-классы по раннему развитию детей.

 

В рамках мероприятия была организована детская книжная ярмарка, на которой были представлены издания Фонда «Инициатива Розы Отунбаевой».



Для справки:

В сфере образования Фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» с момента основания реализовал множество следующих цифровых инициатив и проектов: «Санарип 50+», платформа для родителей в социальных сетях «После трех поздно», электронная книга «Мой компьютер», приложение «Успеть до пяти», аудиокнига «Наш Кыргызстан», аудиокнига «Мы идем в школу», аудиокнига «После трех лет поздно», аудио набор "Колыбельные", что дает возможность нашим гражданам начиная от малышей самого младшего возраста и до людей старшего поколения получать полезное образование, независимо от их географического положения.