Прошла онлайн встреча по результатам исследования опроса родителей о влиянии Приложения "Бешке чейин үлгүр" на родительские компетенции

March 28, 2023, 23:11

Пост-релиз

по онлайн встрече с командой Сиднейского университета и Фонда Миндеру

по результатам исследования опроса родителей о влиянии Приложения "Бешке чейин үлгүр"

на родительские компетенции


28 марта состоялась онлайн встреча с командой Сиднейского университета по анализу результатов исследования опроса родителей о влиянии Приложения “Бешке чейин улгур” на родительские компетенции.


Предыстория:

Презентация приложения для родителей “Бешке чейин улгур” состоялась 17 ноября прошлого года. Отрадно отметить, что с этого времени более 16 000 родителей скачали приложение и Кыргызстан лидирует по числу пользователей Приложения Бешке чейин үлгүр. Содержание приложения разработано учеными Центра мозга и разума Сиднейского университета (Австралия). Приложение содержит больше сотни интересных базовых советов родителям о том, как создать условия, в которых малыш сможет раскрыть свой потенциал. Каждый совет сопровождается одним или несколькими занятиями, которые родители могут выполнить вместе с детьми в повседневной жизни дома в семье. Все содержание приложение научно обосновано с учетом последних научных исследований и, что очень важно, адаптировано с учетом культурных особенностей Кыргызстана.



Советы приложения также направлены на укрепление эмоциональной связи и внутрисемейных отношений, уделяется большое внимание тому, как родителям помочь ребенку справится с детскими истериками и страхами, научиться управлять своими эмоциями.


116 родителей-добровольцев приняли участие в анонимном опросе о том, как и насколько изменились их знания о развитии ребенка, о понимании важности раннего развития, о том, как важна роль родителей для раскрытия потенциала каждого ребенка. Анализ ответов родителей показал следующие интересные факты:


1) самой посещаемой и используемой темой приложения стало совместное занятие по рисованию ребенка вместе с мамой.


2) родители чаще всего интересуются: - как укрепить эмоциональную связь с ребенком, -как справляться детскими истериками (спойлер: истерики это нормальная фаза развития ребенка); - как создать условия для лучшего развития речи малыша.


3) также родители интересуются тем, в какие игры можно поиграть с ребенком дома. (Спойлер: “чүкө” – прекрасный способ поиграть всей семьей, научить ребенка основам цвета, счета, концентрации, умения соблюдать очередь, командному взаимодействию и т.д.)


4) также родители интересуются темой идентификации и самоопределения (спойлер: рассказывайте ребенку об истории семьи, предков, известных мест и событий, произошедших в той или иной местности проживания)


5) также родителей заинтересовала тема “настройка биологических часов и важность здорового сна для ребенка”. Родители в опросе написали, что знакомство с этой информацией мотивирует их самих внести изменения в режим дня.

Говорящий факт: в опросе приняли участие только 4 папы, остальные 112 участниц были мамами.