Состоялась 5 Международная Российско-Азиатская Монтессори конференция

November 23, 2013, 06:00

Отчет о поездке на монтессори-конференцию,

посвященную 100-летию Монтессори-движения в России

 



В этом году  V Международная Конференция Монтессори Азия, посвященная 100-летней годовщине Монтессори в России, прошла в г.Москве.


В программе конференции были освещены следующие вопросы:

- Развитие мозга и современные исследования в нейропсихологии ребенка;

- Развитие ребенка в возрасте 0-1; 0-3; 3-6; 6-12; 12-18;

- Дети с особенностями развития;

- Менеджмент в сфере образования;

- Опыт успешного сотрудничества Монтессори-сообщества с государством в других странах;


- Монтессори педагогика, как государственная программа дошкольного образования.

 

В рамках конференции были организованы лекции, мастер-классы, круглые столы. В конференции приняли

  участие ок. 200 участников - специалистов детского образования из стран Китая, Кореи, Японии, Голландии, США, педагогов российских образовательных центров, некоммерческих организаций и государственных структур.

Большинство сессий было посвящено новейшим научным разработкам в области нейропсихологии и развития мозга ребенка и взаимосвязи развития мозга с поведением ребенка. Эти исследования научно подтверждают основные постулаты Монтессори-педагогики о возрастных периодах развития ребенка и о последовательности обучения согласно каждому возрасту.

 

Несколько лекций было посвящено преподаванию методики, требованиям к монтессори-педагогике.


Интересной была лекция, посвященная менеджменту монтессори-образовательных учреждений. В дальнейшем в Бишкеке планируется провести лекцию и семинар на эту тему для руководителей образовательных организаций.

 

Для родителей были организованы специальные тематические лекции, на которых они смогли узнать о педагогических концепциях и их различиях, об этапах развития ребенка, а также таких интересных темах как поколения родителей и их особенности. На конференции было много (ок. 100) молодых мам, некоторые приходили с детьми-грудничками.

 

В рамках конференции была организована выставка продажа производителей развивающих детских материалов и оборудования из Голландии, Санкт-Петербурга, Москвы, на которой были приобретены материалы для двух монтессори-садов Бишкека.

 

Кроме того, были организованы ознакомительные экскурсии в Монтессори-школы и Монтессори-детские сады г.Москва. Монтессори- школа занимает три класса в здании общеобразовательной средней школы. Обучение ведется с 1 по 4 класс. Монтессори-школы г.Москвы и России сейчас стоят перед вопросом дальнейшего развития по западному образцу, что требует дополнительных человеческих и материальных ресурсов, а также решения вопроса о взаимодействии с официальной госпрограммой для общеобразовательной школы и соответствия образовательным государственным стандартам. В этом вопросе есть принципиальные расхождения, т.к. даже вопросы продолжительности уроков, подходов оценивания имеют принципиальные различия.

В целом, можно отметить следующий момент – монтессори-педагогика сейчас набирает популярность, как комплексная (образование + практические навыки).