Проведен мастер-класс для школьников по Эбру

March 17, 2023, 10:08

17 марта 2023 года в Кыргызском национальном художественном музее имени Г.Айтиева ученики ознакомились с искусством Эбру.

 

Цель мероприятия – способствовать формированию нового поколения, принимающего культурно разнообразную среду и духовно богатого.

 

Мастер-класс был организован для учащихся 2-х классов Национальной компьютерной гимназии и детей из трущоб, чьи дома еще не построены на баткенской границе, его провел мастер искусства Эбру из Турции Хикмет Барутчугил. Мастер рассказал о зарождении Эбру – это искусство, связанное со Средней Азией, и отметил, что этот мастер-класс можно воспринимать как начало его возвращения на родину.

 

Догдургуль Кендирбаева, исполнительный директор Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой», открывая мероприятие, отметила, что Фонд с момента своего основания ведет неуклонную работу по ознакомлению с богатой историей и искусством народов мира. Догдургуль Шаршеевна выразила благодарность Посольству Турции за многолетнее сотрудничество в сфере развития детей, а также подарила комплект книг, выпущенных Фондом, и картину, подготовленную воспитанниками Центров развития на джайлоо.

«Эбру» — это символ турецкой культуры и искусства. Супруга Посла Турецкой Республики в Кыргызстане Мария Доган выразила благодарность Фонду «Инициатива Розы Отунбаевой» за работу по приобщению кыргызстанских детей к искусству рисования водой. В своем выступлении госпожа Мария Доган поблагодарила Фонд и Центры развития на джайлоо за помощь, которую они оказали пострадавшим от землетрясения в Турции.

  

Алмакан Найзабекова, заместитель директора Кыргызского национального художественного музея имени Г.Айтиева по научной работе, выразила благодарность за многочисленные проекты, реализуемые Фондом для детей.

 

На мастер-классе каждый ученик с удовольствием научился новому искусству, попробовав рисовать в технике Эбру.

 

Мероприятие организовано Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой», Посольством Турецкой Республики в Кыргызстане, Бишкекским представительством Министерства культуры и туризма Турции, Агентством по продвижению и развитию туризма TGA-Турция и Кыргызской Национальный художественный музей имени Г.Айтиева.

 

 

Для справки:

«Эбру» известно как искусство рисования на воде. Искусство «Эбру» было включено в список нематериального наследия ЮНЕСКО от имени Турции. Уникальность «Эбру» в том, что невозможно нарисовать один и тот же рисунок второй раз, даже если несколько раз нарисовать один и тот же предмет, например, тюльпан, получатся разные снимки.