Международный энергетический форум стран участниц ЕАЭС: "ВИЭ, инновационные разработки и цифровая трансформации в особых экономических условиях"

March 16, 2023, 12:35

16 марта 2023 года в Государственной резиденции "Ала Арча" прошел Международный энергетический форум стран участниц ЕАЭС: "ВИЭ, инновационные разработки и цифровая трансформации в особых экономических условиях". Данный Форум организован Ассоциацией женщин в энергетике Кыргызстана и Евразийской экономической комиссией. 


Исполнительный директор МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой" Догдургуль Кендирбаева и эксперт по СТЕМ, доктор педагогических наук, профессор Абакир Мамытов  сделали презентацию на тему: "Особенности достижения гендерного равенства в подготовке  будущих кадров в области СТЕМ в КР" во время 3 Сессии: "Кадровый потенциал в энергетике с учетом участия женщин в развитие энергосистем государств-членов ЕАЭС. Система подготовки кадров и женского лидерства в современных условиях"


Презентация была сделана по итогам проведенного исследования в рамках проекта “Гендерное равенство в системе подготовки будущих кадров в области СТЕМ в КР”. Цель проекта - оценка гендерной чувствительности коммуникационной деятельности ВУЗов по вовлечению абитуриентов в технические специальности (СТЕМ) в Кыргызской Республике. 

Задачи проекта:

1. Проведение качественного и количественного исследования ситуации гендерного равенства в области СТЕМ.

2. Проведение анализа и выработка рекомендаций.

3. Информирование заинтересованных сторон о результатах исследования.