Состоялась итоговая встреча наставниц проекта “Девочки в науке”

November 27, 2022, 02:53

26 ноября 2022 года в этно-комплексе “Дасмия” состоялось итоговое мероприятие для менторов проекта “Девочки в науке”.

 

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки КР, Мэрии г.Бишкек, Управления образования мэрии г.Бишкек, менторы и менти, партнеры проекта “Девочки в науке”. Также, в мероприятии приняла участие известная  британская ученая из Кыргызстана, профессор химии Университета Бата и член Королевского научного общества в Великобритании, Посол программы «Девочки в науке» Асель Сартбаева.

 

Цель программы наставничества: Построение эффективной системы образования, ориентированной на привлечение девушек в SТЕМ-образование и патриотическое воспитание.

 

Исполнительный директор МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» Догдургүл Кендирбаева в своей приветственной речи отметила, что во всем мире есть потребность в научных открытиях и изобретении новых технологий. «Стратегии развития КР нужны STEM-специалисты. ТОО в Кыргызстане прописано в стратегии горнодобывающей промышленности, использования водных источников, использования солнечной энергии. Но место девушек там не определилось. Требования грядущего рынка труда резко изменились, цифровой рынок и современный разум берут верх. Поэтому важно подготовить этих юных девушек к будущим вызовам," – сказала Догдургуль Шаршеевна.

 

Менторство в области СТЕМ образования – это инструмент развития девочек (подопечных, т.е. менти) в области естественно-технических направлений. Глава ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм отметила, что эта программа помогла девочкам получить реальный жизненный опыт в области STEM. “Уважаемые  менторы, вы  смогли не только поделиться опытом в науке и технологиях, а также помогли девочкам повысить самоуверенность. Вы вдохновляли девочек, в качестве ролевой модели своим примером показывали и доказывали, что девочки могут стать успешными в тех сферах, где в стране доминируют пока традиционно мужчины. Ваши менти видели настоящий пример через вас,” - сказала Кристин Жольм.

 

Представитель Министерства образования и науки КР Аман Ыканов от имени Министерства выразил глубокую благодарность фонду «Инициатива Розы Отунбаевой». “В рамках проекта «Девочки в науке» было определено место STEM в следующих  нормативно- правовых актах: в Стратегии развития образования КР, базовой учебной программе, в образовательных и предметных стандартах. Также был проведен анализ занятости, гендерного равенства на рынке труда Кыргызской Республики, особенно в профессиях, основанных на точных науках», - сказал Аман Ишенбекович и отметил, что Фонд и Министерство уже много лет эффективно сотрудничают в создании качественной среды STEM в стране.

 

Профессор химии Университета Бата и член Королевского научного общества в Великобритании, Посол программы «Девочки в науке» Асель Сартбаева сказала, что она выросла и училась в Кыргызстане, она такая же девочка, как все эти девочки, которые проходят программу. “Когда мне предложили стать Послом проекта “Девочки в науке” я уверенно сказала: “Да”. Потому что я до этого уже занималась разработкой уроков для 4-х летних детей. Я хотела делать уроки на уровне возраста каждого ребенка, чтобы они могли понять. Мне хотелось посмотреть сможем ли мы охватить много девочек со всех районов Кыргызстана. И сейчас я вижу как девочки меняются и это меня радует. Эти девочки наши будущие лидеры.”


В рамках мероприятия были подведены итоги конкурса «Лучшая STEM школа» и вручены подарки победителям и участникам.

 

Напомним, 217 женщин-лидеров, добившихся успеха в бизнесе, науке и технике, стали наставницами, менторами для 2772 девочек в г.Бишкек и Ош. С марта 2021 года менторские курсы были организованы в три этапа с сопровождением своих подопечных в течение 5 месяцев. К каждому ментору была прикреплена группа девочек 7-10 классов школ г.Бишкек, Ошской и Чуйской области, которые планирует поступать в ВУЗы на СТЕМ специальности.

 

Программа менторства проекта ЮНИСЕФ "Девочки в науке" реализовывалась  МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой" с 2021 года.