Новое приложение для родителей «Успеть до пяти/Бешке чейин үлгүр»

November 17, 2022, 16:01

Каждый родитель может помочь своему ребенку раскрыть весь свой потенциал!

Это ключевое сообщение Приложения для родителей о раннем развитии ребенка «Бешке чейин үлгүр/Успеть до пяти», основанного на исследованиях в области нейробиологии. Реализован очередной проект Фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» по раннему развитию и приурочен 10 летию организации.

 

Приложение разработано фондом Миндеру (Австралия) и адаптировано Фондом «Инициатива Розы Отунбаевой». Содержание приложение разработано учеными Центра Мозга и Разума Сиднейского университета, Австралия. Приложение направлено на повышение осведомленности родителей о важности первых пяти лет жизни ребенка и помогает родителям дать наилучший старт для успешного будущего малыша!

 

«Бешке чейин үлгүр/Успеть до пяти» это адаптированная для Кыргызстана версия Международной глобальной программы «Thrive by five», которая объединяет более 30 стран мира. К программе только совсем недавно присоединились Индонезия, Намибия и Афганистан.


Приложение «Бешке чейин үлгүр», разработано для родителей, которые имеют детей в возрасте от 0 до 5 и теперь доступно на кыргызском и русском языках. Приложение содержит множество советов и занятий для родителей, бабушек и дедушек, которые они могут выполнить со своими малышами.

 

В ходе перевода и адаптации контента сотрудники Фонда Миндероо в рамках визита в Кыргызскую Республику провели ряд встреч с родителями и педагогами. В ходе этих встреч они обсуждали с родителями проблемы в воспитании детей, приоритетные качества, которые они хотели бы видеть в своих детях, как родители понимают традиционное воспитание и какие из них используют

 

 

Исполнительный директор Фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» Догдургуль Кендирбаева отметила актуальность и важность раннего развития в нашей стране.

«Дети, оставшиеся без внимания со стороны государства и не имеющие доступа к дошкольному образования и развитию - это уязвимая категория, которая не может противостоять вызовам современности. В будущем им нужно будет решать массу острых вопросов: изменение климата и деградация почв, защита окружающей среды, продовольственная безопасность, сохранение политической, экономической стабильности. Поэтому от того, как и насколько быстро и качественно мы сможем решить вопросы доступного и качественного раннего развития каждого ребенка, зависит наше будущее» — отметила Догдугуль Кендирбаева.

 

Соучредитель и сопредседатель фонда Minderoo Foundation Никола Форрест отмечает, что цель программы сделать научные и практические знания о важности первых пяти лет жизни ребенка доступными для родителей, бабушек и дедушек во всем мире. «Исследования в области нейронаук показывают, что первые пять лет жизни ребенка жизненно важны для когнитивного, социального, эмоционального развития», сказала г-жа Форест.

«Разговоры, чтение, игры и пение с младенцами и малышами так важны для формирования их мышления и эмоциональных моделей на протяжении всей жизни.

Это, в свою очередь, влияет на обучение, отношения и устойчивость. Наше будущее процветание и успех зависят от положительного детского опыта, который поможет каждому ребенку вырасти добрым, созидательным и стойким».

 

Приложение можно скачать в Google play и App store, доступно как в онлайн формате, так и в оффлайн. Также работает Whatsapp версия приложения по номеру +61865580497

 

Презентация приложения состоится в торговом центре "Бишкек Парк"  19 ноября  в 13:00. Для детей пройдут мастер-классы и конкурсы, а самых активных ждут призы.


Дополнительная информация: По данным ЮНИСЕФ в Кыргызстане «в стране 2,1 млн детей, что составляет 36,5% всего населения». Но при этом «их родители не умеют играть со своими детьми. У них часто нет знаний и навыков для общения с детьми, чтобы ускорить интеллектуальное, познавательное, социальное, эмоциональное и физическое развитие ребенка».

 

О Фонде Миндероо

Фонд Миндеру, основанный Эндрю и Николой Форрест в 2001 году, представляет собой современную благотворительную организацию, стремящуюся разрушать барьеры, внедрять инновации и способствовать позитивным и устойчивым изменениям. Фонд Миндеру находится в Австралии и занимается ключевыми инициативами, начиная от исследования океана и искоренения рабства, и заканчивая сотрудничеством в борьбе с раком и созданием общественных проектов.