Глава Миссии ООН обсудила с талибами помощь Афганистану и образование афганских девочек

October 17, 2022, 23:18

Новый спецпредставитель генерального секретаря ООН по Афганистану Роза Отунбаева встретилась с высокопоставленными чиновниками правительства, возглавляемого талибами, сообщила ООН 16 октября. Стороны, как сообщается, обсудили «широкий круг вопросов», включая международное содействие Афганистану, права СМИ, важность образования девочек, необходимость участия женщин в управлении, проблему наркотиков.

По данным Миссии ООН  по содействию Афганистану (UNAMA), во время своего визита в Кабул Роза Отунбаева среди прочих провела отдельные встречи с исполняющим обязанности заместителя премьер-министра в правительстве талибов Абдулом Саламом Ханафи и исполняющим обязанности министра иностранных дел Амиром Ханом Муттаки. Стороны «договорились о тесном сотрудничестве для решения насущных проблем, с которыми сталкивается» народ Афганистана, говорится в заявлении UNAMA.

Как сообщают афганские СМИ со ссылкой на представителя министерства иностранных дел талибов, переговорщики министерства на встрече заявили, что настала пора Афганистану и миру «сблизиться и понять приоритеты, условия и запросы друг друга», а UNAMA «может этого добиться».


Роза Отунбаева подтвердила необходимость определения приоритетов потребностей афганского народа и согласилась на тесное сотрудничество для решения неотложных проблем, с которыми сталкиваются афганцы.