В Нарыне стартовал тренинг по оценке гендерных и социальных потребностей населения

August 16, 2022, 09:03

15 августа 2022 года в городе Нарын начался тренинг на тему оценки гендерных и социальных потребностей населения при разработке Программы социально-экономического развития.

Тренинг проводится в рамках проекта «АтаМЕНен», который реализуется совместно с фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» для активистов Казыбекского айыл окмоту и Ак-Музского айыл окмоту Ат-Башинского района и Мин Булакского айыл окмоту и Учкунского айыл окмоту Нарынского района Нарынской области и глав айыльных округов.

Цель тренинга – помочь выявить социальные барьеры путем развития знаний и навыков о гендерном равенстве. Тренер Байназаров И.Б. окажет содействие участникам в разработке местных планов социально-экономического развития, в том числе мероприятий, направленных на развитие детей младшего возраста, и укажет пути распространения семейных и духовно-нравственных ценностей. 

 

Также состоится разговор об обязанностях, возможностях и недостатках матерей и отцов в воспитании детей на основе национальных ценностей.

 

Проект «АтаМЕНен» работает над увеличением участия отцов в воспитании детей, равномерным распределением ролей родителей, повышением ответственности отцов и снижением насилия в отношении женщин и детей в семье.

 

Проект реализуется при финансовой поддержке правительства Канады в партнерстве с Фондом Ага Хана, международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» и Ассоциацией «Сельские комитеты здоровья Кыргызстана».