В Нарыне прошел тренинг в рамках проекта «АтаМЕНен»

June 23, 2022, 23:04

С 14 по 15 июня 2022 года в г. Нарын в рамках проекта «АтаМЕНен» прошел тренинг по разработке программы социально-экономического развития.

 

В тренинге приняли участие представители областных и районных администраций, депутаты местных кенешей, местные лидеры, представители общественных организаций.

 

В течение двухдневного тренинга представители Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» Чынара Абдраимакунова, Арстанбек Сагынтай уулу и Венера Токтогонова и Мамыткожоев Рахатбек из Ассоциации сельских комитетов здоровья   рассказали участникам о целях проекта.


Также тренер Калмурзаев Мирбек, эксперты Мусаева Анара и Балакунова Айнура проинформировали участников о социально-экономическом развитии, инклюзивном развитии и нормативно-правовых основах.


Участники тренинга отметили, что при разработке программ социально-экономического развития очень важно учитывать развитие детей с раннего возраста и социально-гендерно чувствительную политику.


«Сейчас в обществе растет насилие, криминал, для предотвращения этих проблем мы должны начинать с малого. Я убежден, что если каждый из нас даст детям правильное воспитание, они станут хорошими личностями. Мы все должны это распространять, и сегодня я радуюсь», - сказал участник тренинга Дуйшенбиев Жумакадыр, член суда аксакалов села Ак-Муз.


Еще один участник тренинга Байыш Абдыбеков выразил готовность внести свой вклад в рамках проекта: «Это двухлетний проект, мы строим и утверждаем планы работы, с началом осени готовы провести разъяснительную работу с населением о важности роли отца», - сказал Байыш Абдыбеков.


Заместитель полномочного представителя Президента в Нарынской области Эльмира Садыкова отметила, что цель проекта – поддержка со стороны государственных органов и внесение вклада в развитие будущего поколения: «Цель проекта понравилась, по таким проектам мы должны действовать совместно, чтобы воодушевлять родителей на развитие детей в раннем возрасте и повысить участие отцов в воспитании детей», - сказала Эльмира Садыкова.


По итогам тренинга заместитель главы государственной администрации Нарынского района Орозказиева Анара выступила с речью и поблагодарила организаторов. «И нам этих знаний не хватает, я думаю, что эти знания вы используете в своей жизни, в селах, в детских садах. Надеюсь, что каждый из нас этой информацией принесет пользу обществу», - сказала Анара Орозказиева.


Цель проекта «АтаМЕНен» – повышение участия отцов в воспитании детей, справедливое распределение ролей родителей, повышение ответственности отцов и снижение насилия в отношении женщин и детей. Проект будет реализован в Казыбекском айыл окмоту и Ак-Музском айыл окмоту Ат-Башинского района, а также Миң Булакском айыл окмоту и Учкунском айыл окмоту Нарынского района Нарынской области.


Проект реализуется Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» в партнерстве с Фондом Ага Хана и Ассоциацией сельских комитетов здоровья при финансовой поддержке правительства Канады.