Инклюзивное и качественное образование для детей горных районов

June 17, 2022, 23:52

17 июня 2022 года в «Центре развития на Джайлоо» в Нарынской области для детей дошкольного и школьного возраста проведено праздничное мероприятие в честь Дня защиты детей и начала летних каникул 2022г.

 

Мероприятие, организованное МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно с проектом Европейского Союза  «Ответ на текущие вызовы в целях улучшения образовательных услуг» проведено с целью обеспечения доступа к качественному образованию и всестороннему развитию детей животноводов, детей с ограниченными возможностями здоровья проживающих в горных районах. Центры развития развивают, ориентируют и вдохновляют. Основная цель — обеспечить каждому ребенку равный доступ к услугам по развитию, независимо от его состояния, здоровья, местонахождения или пола!

 

В рамках мероприятия всех детей ожидают подарки, театрализованная сказка и шоу ростовых кукол организованные проектом Европейского Союза. 

 

««Мы очень рады видеть, как Центры развития на Джайлоо помогают детям дошкольного и школьного возраста из горных регионов и детям с ограниченными возможностями здоровья получать равный доступ к образованию и творческому развитию. Раннее развитие детей является одним из приоритетов Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой». Дошкольное образование является одним из стратегических направлений развития Кыргызстана. В Национальной стратегии развития на 2018-2040 годы указано, что развитие детей раннего возраста должно соответствовать современным требованиям», - Арстанбек Сагынтай уулу, координатор проекта “Центры развития на джайлоо” МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой”.

 

Для справки: Начиная с 2014 года за восемь лет работы в рамках проекта «Центры развития на джайлоо» программами охвачено более 16 300 детей, 6200 родителей, 1400 педагогов, живущих в высокогорных районах Кыргызстана.

В целях повышения климатической устойчивости, сохранения природного наследия и проведения Международного года устойчивого горного развития Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым 2022 год объявлен “Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости”. В связи с этим в летний сезон 2022 года планируется усилить работу и открыть около 100 центров развития на джайлоо по всей стране.