Появятся проекты, которые изменят жизнь в новостройках

June 17, 2022, 23:35

В рамках проекта «Конушумда таза аба» (Чистый воздух в моем жилмассиве) началась серия тренингов по написанию проектов и повышению осведомленности граждан, направленные на улучшение качества атмосферного воздуха.


Тренинги посвящены следующим темам: «Значение экологии в жизни общества», «Экологичное садоводство и органическое земледелие», «Пути сокращения бытовых отходов и безопасность жизнедеятельности в реальных условиях», «Написание проекта». Местом проведения тренингов стал Инновационный центр.


По итогам тренинговых занятий, будут написаны более 25 проектов, связанные с экологией и снижением загрязнения воздуха. Отбор и финансирование написанных проектов будет осуществлять Международная организация по миграции.


В тренингах примут участие инициативные группы жителей жилмассивов г. Бишкек, сформированные на первом этапе проекта. Первая группа состоит из жителей жилмассивов Ак-Ордо, Ак-Орго, Ала-Тоо, Арча-Бешик и Чон-Арык.


Напомним, что Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно с ГУ «Инновационный центр» при поддержке Международной организации по миграции реализуют проект «Чистый воздух в моем жилмассиве».


Целью проекта является повышение осведомленности внутренних мигрантов, которые проживают в жилых массивах города Бишкек, и наращивание их потенциала через проведение тренингов о важности предотвращения загрязненности воздуха.