Возможности для девушек в ИКТ образовании и карьере в Центральной Азии: неформальное онлайн обсуждение в честь Международного Дня “Девушки в ИКТ”

April 30, 2022, 07:05

28 апреля, в честь международного дня “Девушек  информационных и коммуникационных технологий” организация «Женщины в цифровой трансформации», «Инициатива Розы Отунбаевой» и Кыргызское Интернет Общество провели онлайн-обсуждение на тему “Девушки в ИКТ”. Международные и местные эксперты, а также успешные женщины поделились своим опытом и возможностями в сфере технологий для девочек.

 

Главным спикером онлайн-обсуждения выступила экс-Президент Кыргызской Республики Роза Исаковна Отунбаева. В своем выступлении она поделилась, что потенциал девушек в технологиях безграничен:

 

“Я рада, что впервые на национальном уровне проводится онлайн-сессия в честь дня девушек в ИКТ. Наш фонд с 2013 года продвигает инициативу по вовлечению девушек в цифровых технологиях. В рамках нашего проекта по обучению STEAM,  мы воспитали 193 специалиста и обучили более 2000 школьниц в Бишкеке и Оше. Нам помогают несколько донорских организаций и учреждений. Наша цель как и у вас - расширить возможности для девушек в технологиях. Давайте работать вместе для достижения общих целей, потому что без технологических знаний мы не сможем покорить 21 век”, — поделилась экс-президент, Роза Отунбаева.

 

Депутат Эльвира Сурабалдиева также заметила, что обучение девушек информационным технологиям очень важно так как представляет интересы женщин в парламенте.

 

Следующим выступил Министр образования и науки Кыргызской Республики А.Бейшеналиев.

 

«В качестве основного источника информационного и технологического образования для детей, мы сейчас отдаем приоритет учителям естественных наук (STEM). Согласно недавнему указу президента, заработная плата учителей естественных наук увеличена на 20% по сравнению с другими учителями».

 

Помимо официальных лиц, в онлайн-дискуссии под названием «Технологические возможности для девочек» приняли участие несколько международных и местных экспертов.

 

В ходе онлайн-обсуждение Наталья Мочу, региональный директор МСЭ по региону СНГ, и Екатерина Громова, основатель Женской организации цифровой трансформации, рассказали о международном опыте  в рамках ИКТ «Девочки Ташкент-Бишкек» в СНГ.

 

Местные эксперты: Шайна Крам, сотрудник по связям с общественностью посольства США; Ширин Айтматова, вице-президент Международного фонда Айтматова и экс-депутат ЖК КР; Гульназ Корданова, основатель Teach for Kazakhstan и Connect-Ed.kz (Казахстан); Елена Селезнева, Startup Accelerator, основатель Tech4Impact (Узбекистан); Жамал Фронтбек кызы, руководитель общественной организации «Мутакалим»; Банур Абдиева, координатор проекта DigiKonush; Айзада Калканбекова, директор Общественного радио «Суусамыр FM», главный редактор kyrgyzmedia.kg; Айдана Омурбаева, ИТ-инфлюенсер и инженер DevOps, Relativity LLC; Айпери Ногойбаева, заместитель директора Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг; Айпери Бозоева, эксперт проекта «Цифровая гигиена»; Сапаргуль Абдинабиева, медиа эксперт проекта «Санарип Инсан», а также в мероприятии приняли участие координатор проекта Village Girl - Айдай Аманкулова, руководитель первой космической программы Кыргызстана Кызжибек Батырканова и поделились своим опытом о возможностях ИКТ для женщин и девочек в Центральной Азии.

 

В завершение мероприятия сооснователь Кыргызской Интернет Общества, Азиз Солтобаев, заключил: “Сегодня мы поняли, что совместными усилиями мы можем достичь огромных результатах и продемонстрировать силу девушек не только в ИКТ, но и в целом в науке.”

 

Председатель Кыргызской Интернет Общества, Талант Султанов поблагодарил всех участников и призвал девушек получать информационно-техническое образование.

 

Целью онлайн-обсуждения «Девушки Центральной Азии в ИКТ» было вдохновить девушек из отдаленных сельских районов, учиться и получать технологическое образование.

 

Первоначальная трансляция проходила на платформе Zoom, а также транслировалась в прямом эфире на официальных социальных страницах в YouTube и Facebook. Со всех уголков страны подключились: через Zoom - 100 человек; через Facebook прямую трансляцию смотрели - 162 человека; через YouTube - 145 человек.

 

После вдохновляющих обсуждений для девушек был организован небольшой онлайн-конкурс. Участницам были заданы вопросы в области информационных технологий, победителям были вручены сертификаты на ИТ курсы, бесплатные консультации от ИТ-специалистов и подарки, такие как книги и блокноты.