Фонд “Инициатива Розы Отунбаевой” принял участие в Международной научно-практической конференции по дошкольному образованию

April 28, 2022, 09:25

МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой” принял участие  в Международной научно-практической конференции ЕССЕ-РЕГИОН по теме “Воспитание дошкольников на основе традиционных духовно-нравственных ценностей народов Центрально-Азиатского региона”.

 

26-27 апреля 2022 года в Республике Узбекистан прошла Международная научно-практическая конференция ЕССЕ-РЕГИОН по теме “Воспитание дошкольников на основе традиционных духовно-нравственных ценностей народов Центрально-Азиатского региона”, организованная Международной педагогической академией дошкольного образования (МПАДО) и Ассоциацией развития качества дошкольного образования (АРКАДО). Научно-практическая конференция объединила воспитателей, методистов, заведующих ДОО, специалистов и руководителей органов образования, практиков и экспертов в области дошкольного образования, исследователей детства Центрально-Азиатского региона.


Цели конференции – представление и ознакомление с лучшими практиками и опытом, широкое обсуждение в профессиональном сообществе темы традиционного духовно-нравственного воспитания дошкольников с учетом региональных особенностей и сохранением национальной идентификации в Центрально-Азиатском регионе.


Задачи конференции – выявление эффективных практик для укрепления в детях нравственности, уважения к традициям и ценностных ориентиров с учетом особенностей в Центрально-Азиатском регионе. Повышение квалификации педагогов и воспитателей ДОО по теме нравственного воспитания дошкольников.


Координатор проекта “Центры развития на джайлоо” МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой” Арстанбек Сагынтай уулу рассказал о деятельности, целях и результатах проекта, а также об элементах этно-педагогики, традиционных знаний, которые включены в программу обучения. Вопросы воспитания детей на основе традиционных духовно-нравственных ценностей непосредственно связаны с тематикой нашего  проекта “Центры развития на джайлоо”. Центры развития на джайлоо организовываются в юртах, в программы обучения включены множество элементов этно-педагогики – национальные игры, фольклор, знакомство с национальным прикладным искусством, методическое пособие “Сундук знаний” и национальная кухня.  


Для справки: Начиная с 2014 года за восемь лет работы в рамках проекта «Центры развития на джайлоо» программами охвачено более 16 300 детей, 6200 родителей, 1400 педагогов, живущих в высокогорных районах Кыргызстана.

В целях повышения климатической устойчивости, сохранения природного наследия и проведения Международного года устойчивого горного развития Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым 2022 год объявлен “Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости”. В связи с этим в летний сезон 2022 года мы планируем усилить свою работу и открыть около 100 центров развития на джайлоо по всей стране.