В рамках проекта “Девочки в науке” стартовал STEM Фестиваль в г.Ош

April 27, 2022, 11:48

STEM-фестиваль для школьников и участниц проекта «Девушки в науке» стартовал сегодня, 27 апреля 2022 года, в ОшГУ.


В торжественном открытии Фестиваля приняли участие: ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков, специалист ЮНИСЕФ по гендерным вопросам Ажар Бообекова, заместитель директора Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» Роза Кайыкова, специалист отдела социального развития мэрии города Ош Айгуль Калматова, ведущий специалист Ошского городского отдела образования Саламат Айдарова.


Цель STEM фестиваля— привлечь девочек 14-17 лет к науке, технике, технологиям и искусству, а также популяризация STEM-образования среди девочек-подростков и обмена опытом наставничества в проекте «Девочки в науке».


Фестиваль STEM организован Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» в партнерстве с ОшГУ в рамках проекта ЮНИСЕФ «Девушки в науке».


Мероприятие фактически представляет из себя площадку для обмена информацией, знаниями, навыками между участницами проекта «Девушки в науке» и старшеклассницами, а также открывает возможность для девушек, участвующих в рамках проекта, в курсах  подготовки к ОРТ, получить профориентацию по специальностям STEM.


В рамках фестиваля пройдет ярмарка, посвященная знакомству школьников со специальностями STEM.  Ожидается, что в ярмарке примут участие все вузы, десятки учебных центров и школ города Ош. Трехдневный фестиваль включает в себя мастер-классы по науке, инженерии, программированию, естественным наукам, презентации по STEM и программам наставничества, презентации по использованию технологий, а также выставку по STEM и искусству. Студенты также отправятся на экскурсию по вузам города Ош.


В рамках проекта “Девочки в науке” в настоящее время в Учебном центре «Секом» в Оше бесплатно обучаются 80 девушек. 50 менторов участвуют в программе наставничества, обучая около 500 девочек-подростков посредством мероприятий в соответствии с целями проекта.


Для справки: Проект ЮНИСЕФ «Девушки в науке» реализуется с 2020 года МОФ "Инициатива Розы Отунбаевой", Центром защиты детей и Инновационным колледжем АУЦА.