160 женщин-менторов завершили свою работу в рамках программы наставничества второй фазы проекта “Девочки в науке”

April 20, 2022, 07:50

23 апреля 2022 года в Этно-комплексе Супара состоится мероприятие, приуроченное к завершению второй фазы менторской программы проекта ЮНИСЕФ «Девочки в науке».

 

В итоговой встрече с менторами ожидается участие экс-Президента КР, учредителя МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой” Розы Исаковны Отунбаевой, министра образования и науки КР Алмазбека Бейшеналиева , а также главы ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм, партнеров, экспертов проекта и приглашенных гостей.


Во время мероприятия будут подведены итоги второй фазы реализации программы наставничества проекта ЮНИСЕФ "Девочки в науке".

 

В рамках программы наставничества «Девочки в науке» в качестве менторов были отобраны 160 женщин с успешным и профессиональным опытом в Кыргызстане, особенно в области технологий, науки и творческой индустрии. К каждой менторке была прикреплена группа девочек 7-10 классов из школ Бишкека, Ошской и Чуйской областей. В течение 5 месяцев 160 менторов работали с 1326 подопечными.

 

Менторы в течение 5 месяцев во время встреч с подопечными проводили профориентационную работу, объясняли важность STEM профессий в будущем. Также менторы старались развить лидерские качества у менти и рассказывали о своем собственном опыте. Большое внимание менторами было уделено личностному развитию девочек. В целях повышения общекультурного развития менторы с менти посещали музеи, выставки, выезжали на профориентационные экскурсии в производственные компании. Было организовано 60 мотивационных экскурсий. Менторы смогли вдохновить, помочь развиваться в личной жизни своим подопечным. Кроме того, участницы проекта поняли важность STEM профессий.

 

В первой фазе менторской программы (февраль-июнь 2021г) приняли участие 816 девочек, во второй фазе (ноябрь-март-апрель 2022г.) 1326 школьниц прошли менторскую программу. Всего за время реализации проекта 193 менторки  стали наставницами для 2142 менти. Отмечаем, что реализация проекта идет в тесном сотрудничестве с Министерством образования и науки КР.

 

К концу 2022 года 2600 девочек старших классов из пилотных школ должны принять участие в программе наставничества проекта “Девочки в науке”. Главной целью менторской программы является создание условий для девушек, проходящих курс наставничества, среды и окружения, которые помогут им осознать преимущества, важность, актуальность и перспективу STEM образования в будущем.


Для справки: Проект ЮНИСЕФ “Девочки в науки” реализуется МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой”, Центром защиты детей и Инновационным колледжем АУЦА С 2020 года.

Цель проекта-расширение возможностей школьниц для осознанного выбора профессии в области информационных и коммуникационных технологий, точных наук, инженерии и математики.

В рамках реализации проекта проведен анализ политики образования, государственные и предметные стандарты, учебные программы на СТЕМ компонент, а также анализ рынка труда, потребность рынка, бизнес среду СТЕМ профессиям, подготовка к ОРТ курсам 400 участниц проекта.