Завершилась консультативная рабочая встреча с директорами пилотных школ по институционализации СТЕМ аспектов

March 28, 2022, 08:17

23-24 марта 2022 года в санатории Аврора прошла встреча с директорами пилотных школ проекта “Девочки в науке”. Мероприятие организовано с целью разработки школьных планов с компонентом СТЕМ с учетом результатов и извлеченных уроков.


Во встрече приняли участие директора пилотных школ, представители Министерства образования КР, РИППК, эксперты, Департамента управления образования мэрии г.Бишкек, Отдела образования г.Ош, Отдел образования Кара-Суйского района, отделов образования Сокулукского, Ысык Атинского, Аламединского районов Чуйской области, Чуйского областного методического отдела и партнеры проекта.


В первый день рабочей встречи Министр образования и науки КР Алмазбек Бейшеналиев в режиме онлайн встретился с директорами пилотных школ проекта «Девочки в науке» и разъяснил педагогам роль и возможности STEM в образовании.


Министр подчеркнул необходимость подготовки STEM-специалистов в соответствии с современными требованиями и отметил, что зарплаты STEM-специалистов на мировом рынке выше на 26 процентов: «Министерство образования и науки также ведет работу по развитию STEM направления. В настоящее время пересматриваются и изменяются школьные программы», — сказал Алмазбек Бейшеналиев.


Алмазбек Бейшеналиев поблагодарил Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» и исполнительного директора фонда Догдургуль Кендирбаеву за проводимую работу для развития образования.


Также участники встречи ознакомились с результатами проекта, подробно узнали о проделанной работе партнерских организаций. Далее по результатам рефлексии и осмысления опыта директоров были презентованы извлеченные уроки и наработки, полученные в процессе реализации проекта “Девочки в науке”.


Во второй день участники ознакомились с проводимой работой в СТЕМ политике и возможностях институционализации на местном уровне/уровне школ.


Так, эксперт проекта Мамытов Абакир Мамытович выступил на тему: "До, во время и после проекта “Девочки в науке. Демистификация СТЕМ, повышение участия сообщества в продвижении СТЕМ."


Алмаз Токтомаметов, директор Института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, выступил на тему: "Повышение квалификации учителей СТЕМ предметов. Проблемы и возможности".


Гендерный эксперт Давлетова Чынара Самаковна выступила с презентацией на тему "Привлечение девочек в СТЕМ".


Также, директор Республиканской детской инженерно-технической академии "Алтын туйун" Жаркын Бапанова поделилась опытом и рассказала о проводимой работе инженерной академии.

Далее директора напишут планы развития школ с учетом предоставленной экспертами информации.


Также во второй день прошли ключевые мероприятия по обеспечению устойчивости СТЕМ и поиску предложений по повышению эффективности деятельности СТЕМ политики на уровне школ, а также усиления профориентационной работы по расширению экономических возможностей девушек. Группы провели мозговой штурм идей – что можно сделать, чтобы способствовать участию директоров в реализации политики по СТЕМ. По итогам сессии группы презентовали новые идеи, макеты решений для доработки школьных планов.


Проект ЮНИСЕФ “Девочки в науке” реализуется Международным общественным фондом “Инициатива Розы Отунбаевой”, Центром защиты детей и Инновационным колледжем АУЦА.


Главной целью данного проекта является содействие достижение 5 цели ЦУР и Стратегии устойчивого развития КР 2021-2040.гг.  Проектом охвачена 81 образовательная школа г.Бишкек, Ош и Кара-Суу и Аламединского, Ысык Атинского, Сокулукского районов Чуйской области.