ГОД 2012: Литература для всех

January 31, 2022, 23:31

6-го марта 2012 года состоялся вечер женщин-поэтесс, посвященный Международному Женскому Дню. Это мероприятие, спонсированное Фондом, стало ежегодным для развития потенциала женщин поэтесс в Кыргызской Республике.


В июне 2012 года первый конкурс по декламации стихов и прозы для детей и подростков всех возрастов был организован при содействии «Ticket School», образовательного центра  в г. Бишкек.  


Литературные вечера и читательские клубы, посвященные знаменитым поэтам и писателям, проводятся с целью усиления ценности чтения и литературы среди молодых поколений Кыргызстана. Вечер поэзии и музыки, посвященный 870-летнему юбилею одного из самых больших имен в мировой поэзии Низами Ганджеви, азербайджанского поэта и философа, был проведен в ноябре 2012.  Выставка книг Низами, а также ряд произведений о нем и его жизни, были представлены в Национальной библиотеке Кыргызской Республики.  

 

Роза Исаковна в июле 2012 года приняла участие в 5-ом Международном фестивале эпоса «Манас» в Кызылсуу (СУАР) , где  встретилась с выдающимся манасчи современности Жусуп Мамаем.


Кроме того, Фонд принял участие в Первом Форуме Центрально-азиатской книги и Литературном фестивале, которые проводились в ноябре 2012 года в Бишкеке.