ГОД 2012: Продвижение государственной политики по вопросам дошкольного образования

January 18, 2022, 22:17

Поддержка развития образования с акцентом на дошкольное образование являлась одной из значимых инициатив Фонда в 2012 году. В 2012 году в стране около только 13% детей ходили в дошкольные учреждения, в сельской местности — всего лишь 5%.

 

Основной целью стало продвижение программы обязательной годовой подготовки к обучению в школе детей 6 лет, не имеющих доступа к дошкольному образованию.

 

Кроме того, Фонд проводил работу по распространению знаний и понимания важности раннего обучения, обмену опытом внутри страны, обучению воспитателей и преподавателей.

 

С целью увеличения осведомленности граждан и членов местного сообщества о важности   предшкольной подготовки детей шести лет, не посещающих дошкольные учреждения, команда Фонда во главе с экс-президентом Р.И. Отунбаевой провели встречи в селах Нарынской, Таласской, Баткенской, Иссык-Кульской, Чуйской областей; в городах Нарын, Талас, Баткен, Сулюкта, Балыкчи,  Каракол, в Бишкеке и жилмассивах столицы. В ходе визитов была обозначена важность включения вопросов доступного и качественного дошкольного образования в местные планы по развитию и поиску альтернативных решений по расширению программ дошкольного образования.


В рамках проекта проведено широкое обсуждение вопросов дошкольного образования, семинары и расширенные консультации с местными сообществами по вопросам дошкольного образования в рамках цикла «Караван знаний». Эксперты фонда встретились с 1730 представителями общественности и местными властями семи областей Кыргызстана. Была проанализирована государственная политика и приоритеты развития в сфере дошкольного образования. 


С целью наращивания потенциала лиц, принимающих решения в области дошкольного образования и предшкольной подготовки детей шести лет, были проведены встречи с депутатами Жогорку Кенеша КР, со специалистами Аппарата Правительства КР, МОН КР, МФ КР.


По инициативе МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» и при поддержке Комитета по образованию, науке, культуре и спорту Жогорку Кенеша 23 ноября 2012 года в зале заседаний ЖК КР прошли парламентские слушания «Каждому ребенку – доступное и качественное образование!», в которых приняли участие Депутаты Жогорку Кенеша КР, члены правительства, работники образования, представители гражданского общества всего более 200 человек. По результатам ПС было принято решение, которое направлено в комитеты Парламента и Правительство Кыргызской Республики. 


В целом решение направлено на внедрение механизма реализации годовой программы предшкольной подготовки (480 часов).


Основные результаты:

  • Были произведены расчеты затрат на предшкольную подготовку детей по    программе 480 часов с описанием методических подходов и обоснованием расчетов в разделе сводного аналитического отчета.  Также были сделаны разные варианты расчетов для  внедрения  программы 480 часов, которые были согласованы с  официальными лицами Министерства образования и науки КР и Министерства финансов КР.
  • Правительство взяло на себя обязательства в соответствии со статьей 35 Закона Кыргызской Республики «Об образовании» при разработке проекта Закона Кыргызской Республики «О Республиканском бюджете в прогнозе на 2014-2015 годы» предусмотреть финансирование отдельной строкой для реализации обязательной годовой (480 часов) программы подготовки 100 % детей шестилетнего возраста к школе с 1 сентября 2014 г.


Непосредственные результаты:

  • Парламент и Правительство Кыргызской Республики обеспечены результатами калькуляции годовой программы готовности к школе.
  • Рекомендации по годовой программе подготовки к школе с готовностью приняты на парламентском слушании комитетами образования и бюджету Парламента;
  • Дети в возрасте 6 лет не посещающие дошкольные образовательные учреждения будут иметь возможность обучения для равных стартовых возможностей при поступлении в первый класс;
  • Дошкольные учебные заведения (государственные и муниципальные) ориентированы на создание условий для групп 3-х часовой подготовки к школе для детей ранее не  посещающих ДОО;
  • Проведен вводный визит с ЮНИСЕФ по опыту создания общинных детских садов в Баткенской области;
  • Местные сообщества ориентированы на важность включения вопросов доступного и качественного дошкольного образования в местные планы по развитию и поиску альтернативных решений по расширению программ дошкольного образования.
  • Осведомленность граждан и членов местного сообщества о важности дошкольного образования увеличилась; 
  • В «Стратегии развития образования Кыргызской Республики на 2012–2020 гг.» закреплено право ребенка на обязательную подготовку 6-летних детей к школе. Эта образовательная стратегия стала одним из приоритетных направлений в системе образования Кыргызской Республики.
  • В 2015 году Министерством образования и науки разработана и утверждена программа подготовки детей к школе «Наристе» (480 часов) и уже в 2016 году только в Бишкеке были открыты 3053 класса по программе предшкольной подготовки «Наристе».