Дан старт большой акции «Весь Кыргызстан читает книги!»

December 20, 2021, 11:56

В целях формирования культуры чтения и потребностей детей Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» начал крупную инициативу по всей территории страны под названием «Весь Кыргызстан читает книги!».


17 декабря 2021 года в Доме-музее Айтматова состоялось открытие названной акции. Роза Айтматова прочитала мемуары «Вышитое белое платье» для учеников 9 класса школы № 58 г. Бишкек. Также Сабира Солтонгельдиева, исполнительный секретарь Национальной комиссии Кыргызской Республики по образованию, науке и культуре ООН, прочитала для школьников отрывок из произведения «Первый учитель».


В рамках мероприятия для учеников была проведена экскурсия по дому-музею Чингиза Айтматова.


Недавние исследования показали, что навыки чтения и понимания у взрослых и детей низкие, а отсутствие навыков критического мышления в обществе напрямую ведет к снижению качества образования. Постоянное притяжение к телефону усиливается, и членам общества становится все труднее понимать и принимать друг друга, веря ложной информации. Коммуникационная связь в обществе снижается.


В качестве способа решения вышеуказанных проблем мы стремимся повысить осведомленность общественности о необходимости читать книги каждому гражданину Кыргызстана, читать книги своим детям, проводить регулярные кампании по чтению в каждом учреждении культуры.


Сегодня чтение готовы поддержать наши партнеры: Министерство образования, Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики, Общественный фонд Чингиза Айтматова, Общественная телерадиокорпорация, ЮНЕСКО и многие другие международные организации.

Акция-инициатива продлится год, она подведет итоги к дню рождения нашего великого писателя Чингиза Айтматова и выявит активные инициативы. Победитель будет определен по следующим направлениям:

  • Активная читающая семья (от каждой области)Активная библиотека или учреждение (от каждой области)
  • Активный читающий ребенок (от каждой области)
  • Инициатива активного чтения книг ОМСУ (от каждой области)
  • Активный читатель (от каждой области)
  • Лучшее СМИ по освещению акции (от каждой области)

Наш девиз: Книги – источник знаний, знание – свет жизни!

Поддерживайте и поощряйте стремление детей читать книги!

Сообщите широкой публике, что чтение влияет на качество образования!