В Баткенской и Ошской областях прошел «Караван мира и согласия»

October 27, 2021, 22:47

 25-26 октября 2021 года акция «Караван мира и согласия» прошла в селах Ак-Турпак и Орозбеков Кадамжайского района Баткенской области и в селе Бел Ноокатского района Ошской области.

 

Основная цель «Каравана мира и согласия» - продвижение идей мира, социального и гендерного равенства посредством встреч с поэтами, повышение осведомленности о вкладе женщин в дело мира в обществе.

 

Автор сборника стихов «Я люблю тебя поэзия», победитель национального театрального конкурса «Эргүү», известный поэт, журналист Нуркыз Рыскул кызы, победитель литературного конкурса имени А.Осмонова, известный поэт, автор нескольких книг, ведущий Акбар Кубанычбеков, победитель международных айтышов, прошедших в Караколе, известный молодой поэт-импровизатор Кутман Садыбакасов и победитель литературных конкурсов имени А. Осмонова, Ч.Турсунбекова, член Национального союза писателей КР, автор нескольких книг, известный поэт Бердибек Жамгырчиев выступили перед жителями Баткенской и Ошской областей.

 

В мероприятии приняли участие исполнительный директор Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» Догдургуль Кендирбаева и координатор проекта «Расширение прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития общества» Чинара Абдыраимакунова, глава – аким Ноокатской районной государственной администрации Дамир Иманалиев и заместитель главы Кадамжайской районной государственной администрации Меерихан Асанова.

 

Стихи поэтов под девизом «Построим крепость мира в согласии!» нашли отзыв в сердцах каждого участника. Эльмира Надирова, жительница села Ак-Турпак, которая присутствовала на мероприятии, сказала: «Сегодняшнее мероприятие было для нас очень полезным. Была отражена картина из реальной жизни женщин, прозвучали стихи, которые поднимают моральный дух женщин».

Дехконова Мутабар добавила следующее: «Я хотела бы поблагодарить организаторов за проведение этого мероприятия, которое многим мамам подарило тепло, любовь и цель двигаться вперед. Я бы хотела, чтобы такие мероприятия проводились чаще».

Эльмира Пазылова: «Я увидела, что сегодняшнее мероприятие было очень хорошо организовано. Проект «Женщина-мигрант – основа развития» запомнится жителям нашего айыл окмоту как незабываемый проект. Настроение наших женщин сегодня - неописуемая радость! Так много хороших мероприятий, лишь бы в нашем обществе был мир!».

Эмиль Абдырашитов, житель Орозбековского айыльного округа, сказал: «Мы очень благодарны организаторам мероприятия, все прошло отлично! Благодаря этому мероприятию мы получили духовное развитие».

Ученики 9 класса средней школы Кенеш Бельского айыл аймагы отметили: «Мы думаем, что эта встреча показала цель для многих молодых людей. Мы взяли за основу творчество, умные слова и советы поэтов. Мы хотим, чтобы такие встречи продолжались. Большое вам спасибо!».

Жапарова Таджикян, активистка из села Тоолос, сказала: «Сегодняшний вечер поэзии прошел на очень высоком уровне. Долгожданный день прошел лучше, чем мы ожидали. Хотя прошло всего час или два, казалось, что целая жизнь прошла на наших глазах за это короткое время. Наши сердца наполнились теплотой, а наша любовь к поэзии усилилась. Большое спасибо творческому коллективу. В киргизской поэзии появились звезды после А.Осмонова и М.Алыбаева. Мы стали свидетелями начала новой эры в нашей литературе».

 

Караван мира и согласия был организован Женским фондом и Секретариатом-женщин ООН и Международным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» при поддержке Фонда миростроительства ООН в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития общества».