Семинар «Реформа системы дошкольного образования в Кыргызской Республике»

November 10, 2013, 06:00

8 ноября 2013 г. г. Бишкек прошел семинар, посвященный реформе системы дошкольного образования. В семинаре приняли участие депутаты и сотрудники Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, руководители и ответственные работники Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, а также представители местных властей из всех регионов страны. Семинар провел Фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» при поддержке Представительства ЮНИСЕФ в КР. Напомним, что целью данного семинара было обоснование необходимости и возможности проведения реформы дошкольного образования в Кыргызской Республике для повышения его доступности. Семинар прошел в рамках проекта «Продвижение обязательной годовой предшкольной подготовки детей шести лет», поддержанного ЮНИСЕФ.


На открытии с приветственной речью выступила экс-президент Кыргызской Республики Роза Исаковна Отунбаева. От имени ЮНИСЕФ участников приветствовал представитель ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике Джонатан Вейч.


На семинаре были детально обсуждены необходимость и возможность проведения реформы дошкольного образования в Кыргызской Республике. Участники проанализировали реальную ситуацию у нас в стране и познакомились с лучшими примерами организации дошкольного образования в других странах, в особенности, в странах Азии. Были представлены результаты независимого исследования государственной политики в области дошкольного образования в КР, а также конкретные предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты Кыргызской Республике, разработанные ведущими экспертами страны. С результатами продвижения равенства в образовании и развитии детей младшего возраста участников ознакомила заместитель министра образования и науки КР Кендирбаева Д. Ш.


В семинаре приняли участие около 60 руководителей, специалистов и представителей общественности. В числе видных экспертов – участников семинара - российские специалисты Е.Г. Юдина, профессор Московского городского психолого-педагогического университета, и М. В. Дюбенкова, заместитель начальника управления образования и молодежной политики Алтайского края.


С выводами и предложениями  участников семинара для лиц, принимающих решения можно ознакомиться по ссылке или скачать в формате word.