Центры развития на джайлоо получили сертификаты на приобретение музыкальных инструментов

August 2, 2021, 00:12

Центры развития на джайлоо Жети-Огузского и Тюпского районов получили сертификаты на приобретение комузов, барабанов и других музыкальных инструментов для занятий с детьми.

 

Всего 20 комплектов музыкальных инструментов в поддержку садиков на джайлоо проспонсировало Посольство Федеративной Республики Германия в КР. В один комплект музыкальных инструментов входит: 2 комуза, 2 барабана, 2 ксилофона, 2 кастаньеды, 2 маракаса.

 

Сертификаты на приобретение музыкальных инструментов 22 июля 2021 года вручила экс-Президент Роза Отунбаева в ходе ознакомительного визита  в Центры развития на джайлоо “Келечек” и “Арча” на пастбище Кок-Жайык и Центр развития на джайлоо “Ананайка” на пастбище Ак-Таш, Кызыл-Сууйского айыл окмоту.

 

Роза Отунбаева отметила непосредственное влияние музыки на эмоциональное состояние ребенка и посоветовала местным детям смотреть в “ютубе” познавательное видео об инструментах. Применение детских музыкальных инструментов и игрушек в дошкольном возрасте развивает их музыкальные способности и развивает творческий потенциал”- сказала Роза Исаковна.

 

В мероприятии приняли участие руководитель Иссык-Кульского областного института образования Максат Курманалиев, заведующий отделом образования Жети-Огузского района Максат Асанкожоев и другие представители местной власти.

 

В каждом “Центре развития на джайлоо” воспитатели показали как проводятся занятия. Иссык-Кульский областной институт образования, представители Центров развития на джайлоо Тюпского и Ак-Сууйских районов провели мастер-классы по разным темам.

 

На сегодняшний день в Иссык-Кульской области функционируют 6 садиков на джайлоо, всего по республике 30 центров развития на джайлоо.