Как искусство влияет на развитие ребёнка?

June 16, 2021, 19:02

Через искусство ребенок изучает мир вокруг себя, делая процесс не только познавательным, но еще и очень веселым. Таким образом формируется широкий спектр навыков, полезных не только для жизни, но и для обучения. Преподаватель одной из столичных, частных школ Султан Боконбаев говорит, что занятие искусством развивает в детях образное и ассоциативное мышление, воображение и интеллект. Он с 2016 года преподает изобразительное искусство в частной школе Билимкана Американ скул (Bilimkana American school). 


- Здравствуйте, расскажите подробнее о роли искусства в развитии ребенка?


Трудно оценить роль искусства в развитии ребенка. Занятия искусством раскрывают творческий потенциал ребенка, развивают в нем эстетический вкус, чувство прекрасного. Занимаясь творчеством, дети открывают для себя другой мир, посредством которого они могут выразить свои мысли, чувства и эмоции. Этот мир дает им свободу творчества и самовыражения, где они могут воплощать в реальность свои фантазии и мечты. Занятие искусством развивает в детях образное и ассоциативное мышление, воображение и интеллект. 


- Расскажите, пожалуйста, о влиянии художественного искусства на психику детей? Почему это важно?


Занятие изобразительным искусством только положительно влияет на психику детей. Занятия искусством активируют правое полушарие мозга, отвечающее за развитие интуиции и воображения, за способность к творческой фантазии, за креативное и абстрактное мышление. Таким образом, идет слаженная работа обоих полушарий мозга, что обеспечивает гармоничное развитие личности. 

Когда я преподавал в школе рисование, то после моих уроков многие учителя отмечали, что дети более активно и продуктивно работали, лучше и быстрее соображали.

- Есть ли разница между детьми, которые с ранних лет занимаются изобразительным искусством, и теми детьми, которые далеки от этой темы?


Я заметил, что дети, которые занимаются изобразительным искусством, более общительны, оптимистичны, уверенней ведут себя. Занимаясь искусством, ребенок прикасается к миру прекрасного, доброго и светлого, и в дальнейшей жизни он будет видеть мир в ярких красках, будет положительно относиться к людям, и уже не позволит себе плохих мыслей и действий. 


- В практике психологии часто по рисункам выявляют психологические проблемы у детей. Расскажите об этом подробнее? 


Рисунки детей, как правило, отражают их характер, темперамент, отношение к окружающему миру. И, конечно, часто по работам мы можем увидеть то, что тревожит ребенка, его страхи или различные психологические проблемы. 

В общих словах, если на изображениях много черного, красного, серого цветов, а также много крупных агрессивных элементов в виде зубов, крови, взрывов и т.п., то это говорит о психологических проблемах различной степени. И здесь желательно обратиться к психологу.

- Может ли искусство помочь в восстановлении детям с ограниченными возможностями? Можете рассказать про этот процесс подробнее?


Я думаю, что детям с ограниченными возможностями очень важно заниматься различными видами искусства, и не только изобразительным. Несомненно, что эти занятия очень полезны и нужны в этой ситуации. Но здесь очень важно взаимодействие педагога и психолога, чтобы правильно выстроить систему занятий с учетом психологических и физиологических особенностей ребенка.

В моей практике было несколько подобных случаев, когда психологический компонент был важнее творческого, и здесь роль педагога становится больше, чем просто учитель рисования.

- В нынешнее время очень актуальна проблема чрезмерное использование телефонов и прочив гаджетов. Можно решить эту проблему с помощью изо?


Проблема зависимости детей от гаджетов стоит очень остро. И если говорить о решении этой проблемы через рисование, то я бы предложил постепенный путь. Сначала нужно заинтересовать    ребенка миром творчества и фантазии через гаджет, находя в интернете нужные темы и примеры. Затем предложить самому попробовать нарисовать или повторить понравившееся изображение.

И вот здесь есть два варианта. Первый - это попробовать рисование традиционными, «натуральными» материалами, а второй - это при помощи этих же гаджетов (графических планшетов). Сейчас очень много программ для рисования с большими техническими возможностями.

И очень важно дать ребенку выбор, какой вариант ему больше подходит.


-Какой совет вы даете родителям при воспитании детей?  И в какие места можно обращаться за консультацией в нашем городе?

Никогда не ограничивайте детей в занятиях творчеством! 

Всем родителям советую давать детям возможность попробовать себя в различных видах искусства, и когда они определятся, что им больше по душе, то уже заниматься этим целенаправленно.