В селе Жаштык начал работу центр творческого/ креативного развития

June 5, 2021, 20:12

5 июня 2021 года в селе Жаштык Лейлекского района состоялось открытие ресурсного инновационного центра для женщин и детей «Вечный мир и развитие!». Под лозунгом «За вечный мир и процветание» для выполнения миссии образования и развития была возведена юрта, приобретенная на заработную плату и пенсии сотрудников организации «UNION KG NEW YORK» в Нью-Йорке и Фонда «Инициатива Розы Отунбаевой».

 

В мероприятии приняли участие заслуженный учитель Кыргызской Республики Гапыр Мадаминов, общественный и политический деятель Чинара Саттарова, координатор проекта «Центры развития на джайлоо» Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» в Баткенской области Азада Арзыбаева, глава Жаны-Джерского айыл окмоту Исманали Раимбердиев, жители села, молодежь и школьники.

 

В указанном центре проводится информационно-практическая работа, направленная на развитие навыков матерей в развитии ребенка, мелкой и большой моторики у детей раннего и подросткового возраста, мастер-классы, направленные на развитие потребностей художественно-эстетического творчества, профориентацию, передовые педагогические технологии, эффективные актуальные тематические лектории и цифровые технологии дистанционно и в офлайн режиме. Основной целью сообщества является использование альтернативных платформ для развития детей.

 

В ходе мероприятия Г. Мадаминов, Ч. Саттарова рассказали о большом значении открывающегося центра в развитии сельского населения, поблагодарили организаторов и инициаторов - Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» и наших соотечественников в США, направили благодарственное письмо, подготовленное от имени жителей села и экспериментальной школы-гимназии №3.

 

Также во время мероприятия А. Арзыбаева провела мастер-класс для участников по развитию мелкой моторики у детей.

 

Церемония открытия Инновационного центра сопровождалась концертом, подготовленным сельскими мастерами.