Гуманитарная помощь пострадавшим в Баткенской области

May 2, 2021, 09:12

Проектом «Расширение прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития общества», реализуемого МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой”,  в пилотные муниципалитеты Ак-Турпак и Орозбеков Баткенской области оказана поддержка в покупке продуктов и средств личной гигиены первой необходимости.


В связи с вооруженным конфликтом на кыргызско-таджикской границе из зоны конфликта эвакуировано более 20 тысяч местных жителей. Пилотные муниципалитеты проекта Ак-Турпак и Орозбеков приняли и разместили на своей территории часть эвакуированных людей. Так, на данный момент на территории с. Ак-Турпак и с. Орозбеков размещены более 3000 человек. В основном это женщины, дети и пожилые люди. Фонду “Инициатива Розы Отунбаевой” поступили запросы от представителей ОМСУ вышеупомянутых сел с просьбой об оказании гуманитарной поддержки.


Мобильная группа МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой” закупила и отправила гуманитарную помощь на сумму 215 000 сомов (мука, сахар, растительное масло, соль, макароны, памперсы (остро необходимы для детей), влажные салфетки, детское питание, детское печенье, свечи, хозяйственное мыло) пилотным  муниципалитетам проекта.


Также, коллективом МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой” было принято решение о выделении однодневной зарплаты жителям пострадавших районов Баткенской области.


Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» реализует проект «Расширение прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития общества» совместно с Международной организацией по миграции (МОМ), ООН-Женщины и Международной организацией труда (МОТ), ОО “CDA” и ОФ «АТиК» при финансовой поддержке Фонда Миростроительства ООН.