Женщины в миграции: от предпринимательства к инвестициям

February 20, 2021, 13:55

Материал Каныкей Бозгуновой участника общенационального конкурса среди журналистов на лучшее освещение важности роли и вклада женщин и девочек, затронутых миграцией, в развитие сообществ и миростроительство.


Конкурс был организован Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития общества» реализуемый совместно с Международной организацией по миграции (МОМ), ООН Женщины и Международной организацией труда (МОТ) при финансовой поддержке Фонда Миростроительства ООН.




В этом году исполняется 30 лет независимости Кыргызстана. Если провести аналогию с людьми, 30-летние юноши и девушки могут получить образование, устроиться на работу, создать семью и найти свое место в обществе. Чего достигло наше государство за это время и в чем отстает? Этот вопрос волнует каждого гражданина. В качестве ответа на этот вопрос мы можем взять одну тенденцию. Это внутренняя и внешняя миграция. Более половины мигрантов - женщины. Многие из наших женщин-мигрантов сейчас растут и становятся надежными инвесторами для Кыргызстана.


Миграция началась в первые годы независимости и усилилась в начале 2000-х годов. После распада Союза экономический кризис в стране заставил многих бежать в поисках средств к существованию. И сегодня многие наши соотечественники уезжают за границу в поисках своего будущего. Это говорит о плохом состоянии экономики страны, отсутствии рабочих мест, недостаточном уровне заработной платы ...

По данным Министерства иностранных дел КР, количество мигрантов из Кыргызстана, находящихся за рубежом, сейчас составляет около 800-900 тысяч человек. По неофициальным данным, это число превышает миллион. Большинство, более 80 процентов, работают в Российской Федерации и около 15 процентов в Казахстане. Позже соискатели стали уезжать в Южную Корею и Турцию. Растет количество уезжающих в Объединенные Арабские Эмираты и другие восточные и западные страны. Около 95 процентов из них - трудоспособные люди в возрасте от 18 до 35 лет. В последние годы увеличилось число женщин, уезжающих на заработки за границу. Сейчас женщины составляют 53 процента всех мигрантов.

В первые годы независимости многие мужчины начали уезжать в Россию, чтобы поддержать свои семьи. В то время из-за кризиса было много воровства и грабежей. Мигрантов избивали, отбирали заработки. Это стало одной из причин увеличения притока семей мигрантов, особенно женщин. Поскольку женщины горды, старательны и трудолюбивы, многие семьи смогли преодолеть моральный и финансовый кризис. Это был большой вклад в развитие общества.

Сколько бы мы ни говорили о миграции, сегодня есть еще много положительных моментов. Это потому, что некоторые из наших трудолюбивых людей, которые когда-то были рабочими, сегодня превратились в интеллектуалов и крупных бизнесменов. Сегодня по всему миру есть много кыргызстанцев, добившихся больших успехов в различных областях. Это означает, что наши соотечественники нашли пути миграции и эволюционно встали на ноги. Они начали помогать своей Родине и даже служить развитию страны. Конечно, среди них много женщин.

Например, частный предприниматель Эльмира Эшанова оставила работу, детей в Кыргызстане и в 2004 году переехала в Москву. Сначала, как и большинство кыргызов, она думала, что поработает год или два, чтобы купить дом, машину, дать образование своим детям и поставить их на ноги. Однако ее жизнь в миграции длилась из года в год, а затем она с семьей обосновалась на чужбине. В первые годы она работала на разных работах, а через 2-3 года забрала семью. Увидев возможности большого города, уверенная в себе женщина заинтересовалась предпринимательством. Она достигла своей цели, вложив накопленные на покупку дома деньги, читая книги по саморазвитию, посещая семинары и тренинги и исследуя успешных людей в интернете. Так, со временем, не ограничиваясь каждодневными заработками, объединили активных сограждан и создали Международную ассоциацию предпринимателей. Эльмира с радостью отмечает, что все больше и больше людей, особенно женщин, используют свои сбережения для открытия собственного дела.

«В Москве у нас есть бизнес-сообщество. Наша цель, наши усилия, все, что мы делаем, - для Родины. Согласно правилам созданной нами Международной ассоциации предпринимателей, ее президент избирается по очереди на один год. Я была президентом этой ассоциации с 2018 по 2019 год и могу сказать, что достойно выполняла свои обязанности. Потому что под моим руководством мы расширили нашу команду и добавили таких же предпринимателей, как мы, не только в Москве, но и в других крупных городах России, а также в семи регионах Кыргызстана. Мы приложили огромные усилия, чтобы легализовать устав Международной ассоциации предпринимателей в Москве и вывести ее на мировой уровень. Мы намерены делиться с людьми знаниями, и продвигать нашу страну вперед. Честно говоря, женщины чаще работают над собой и пытаются встать на ноги, чем мужчины-мигранты. Сейчас я провожу тренинги по финансовой грамотности, и 80-90 процентов тех, кто приезжает учиться, - женщины. Большинство предпринимателей, входящих в нашу ассоциацию, - женщины. Я наблюдаю рост числа успешных женщин. Теперь мигранты лучше понимают, как накапливать и использовать капитал».

Эльмира Эшанова  надеется, что это международное объединение добьется еще большего успеха на российском рынке и на кыргызской платформе и будет способствовать развитию предпринимательства среди кыргызстанцев. Теперь площадка ассоциации является большим подспорьем для каждого кыргызского предпринимателя, который импортирует товары из Кыргызстана или, наоборот, отправляет товары из России в Кыргызстан.

В ассоциации сейчас большое количество бизнес-леди разного уровня. Среди них крупные предприниматели из разных регионов Кыргызстана, а также новички в бизнесе. Они очень дружелюбны. Одна из причин прогресса -  единство. Они делают все возможное, чтобы помогать друг другу, избегая регионализма, который в крови у кыргызов. Предоставляется всесторонняя поддержка особенно молодым людям, которые только начинают свой бизнес.

Трудовые мигранты работают в сферах от домашней прислуги до строительства, транспорта, текстиля и услуг, таких как кафе, рестораны и салоны красоты. Есть много людей, которым удалось начать свой бизнес в этих отраслях.  Это еще одно доказательство того, что женщин-мигрантов много. Примечательно, что большинство женщин, приехавших с семьями, добились успеха. При этом они поддерживали крепкую семейную среду, а их дети получили достойное образование и выросли под заботой своих родителей. Не секрет, что многие семьи разрушены по причине миграции.

Возможно, из-за их способности торговать, первые годы после распада Союза женщины начали возить и продавать из Кыргызстана в Россию сельскохозяйственную продукцию, такую ​​как мед и фрукты. Среди них были студенты из разных городов. После окончания учебы они остались там, женились,  родили детей, собрали деньги, купили дом и встали на ноги.

Соотечественники, которые первыми мигрировали, за последнее десятилетие вернулись в страну в качестве крупных инвесторов. Одна из них - индивидуальный предприниматель Бурул Аманова. В 1992 году после окончания университета в Магнитогорске, она осталась работать там. Поначалу выполняла мелкие работы. Позже начала возить одежду и товары для дома из Кыргызстана, затем из Турции и Объединенных Арабских Эмиратов в Россию. Освоив торговлю, ей удалось открыть около 10 магазинов в одном городе. Сегодня она пополняет ряды предпринимателей, вносящих свой вклад в развитие сферы услуг в Кыргызстане.

«Когда мы работали за границей, наш основной бизнес был там, но мы тратили большую часть нашего дохода на родину и пытались создать рабочие места. Мы с семьей вернулись в Кыргызстан в 2006 году. Конечно, бросить налаженное дело было непросто. Более того, мы видели ситуацию в стране и опасались будущего нашего бизнеса. Но как бы хороша ни была ваша жизнь, тоска по родному народу и родной земле никуда не денется, она вас тянет. Кроме того, мы боялись, что мои дети вырастут в чужой стране с другим менталитетом. Самое главное, мы решили использовать накопленный за рубежом опыт, вложить капитал в нашу экономику, создать рабочие места в нашей стране. Есть много людей, которые вкладывают деньги в развитие страны. Я знаю много женщин-предпринимателей, которые открыли швейные мастерские, рестораны и наняли многих женщин. Очень хорошо, что мигранты возвращаются. Хотелось бы, чтобы у нас было создано больше рабочих мест, особенно чтобы женщины не покидали свои семьи. Ведь мигрантами становятся от безысходности».

Конечно, не каждый, кто уезжает работать в другую страну, добивается успеха и начинает бизнес. Это требует большего мастерства, способностей, решимости и, самое главное, конкретной цели.

В нынешней социально-экономической ситуации остановить миграцию невозможно. Более того, проблема внутренней и внешней миграции - общемировая тенденция, касающаяся не только Кыргызстана. По данным ООН, более 300-400 миллионов человек во всем мире считаются мигрантами. Миграция – это хорошая возможность, особенно для молодежи, получить лучшее образование и лучшую жизнь. Однако перед отъездом из страны важно подготовиться к миграции и получить необходимую информацию.

К миграции нужно быть готовым не только юридически, но и морально. В этом случае, по словам специалистов, миграция не усложнит жизнь и не создаст угрозы. Например, не может не радовать то, что многие ребята едут в страны с миллиардным населением, работают, у них есть дома и машины, более того, создают рабочие места для других. Поэтому эксперты говорят, что усиление этого процесса и максимальное увеличение числа интеллектуальных мигрантов - это требование времени. Поэтому правительство Кыргызстана должно рассмотреть способы правильного использования потенциала, средств, инвестиций и опыта успешных мигрантов и создать для них льготные условия и удобства.

По данным Национального статистического комитета, население страны по состоянию на июль 2020 года составляло 6 миллионов 600 тысяч человек. Около 2,5 миллиона из них считаются трудоспособными. В прошлом году уровень безработицы составил 6,2 процента или 156 300 человек. Этот показатель на 0,7 процента ниже, чем в 2019 году. Однако по неофициальным оценкам число безработных составляет полмиллиона.

Следует отметить, что трудоустройство за рубежом снижает общий уровень безработицы и положительно сказывается на материальном положении семей мигрантов. Деньги из-за рубежа вносят свой вклад в социальную структуру Кыргызстана, улучшают финансовое положение многих семей, увеличивают численность среднего класса и, соответственно, сокращают количество бедных и крайне бедных.

По данным Национального банка КР, в январе-августе 2020 года денежные переводы от мигрантов составили 1,4 миллиарда долларов. По итогам 2019 года этот показатель превысил 2,4 миллиарда долларов. За последние десять лет трудовыми мигрантами и соотечественниками за границей в Кыргызскую Республику было отправлено около 20 миллиардов долларов, об этом было официально объявлено на первом заседании Совета по связям с соотечественниками за рубежом, прошедшем 2 августа 2019 года в госрезиденции Ала-Арча в Бишкеке.

При этом объем экспорта страны составил 18 миллиардов долларов США, прямые иностранные инвестиции в Кыргызстан составили всего 8,3 миллиарда долларов США. Другими словами, вклад наших соотечественников, работающих за рубежом, превышает объемы экспорта и прямых инвестиций. Таким образом, денежные переводы от каждого мигранта являются большим толчком для развития строительства, финансов, легкой промышленности, транспорта, связи, торговли и услуг, сельского хозяйства и других секторов.

Конечно, наши женщины-мигранты также внесли значительный вклад в эти миллиарды. Это результат честного труда кыргызских женщин за рубежом. Таким образом, Женщины-мигрантки помогают своему сообществу развиваться, а это положительно влияет и на предотвращение конфликтов и построение мира.

Потому что по природе женщина всегда спешит заботиться о своем доме и детях. Точно так же наши женщины-мигранты всегда думают о своей Родине и хотят использовать свои доходы для процветания Кыргызстана. Другими словами, они самые надежные инвесторы для Кыргызстана.