Подведены итоги конкурса среди журналистов

March 4, 2021, 10:04

Подведены итоги общенационального конкурса среди журналистов на лучшее освещение важности роли и вклада женщин и девочек, затронутых миграцией, в развитие сообществ и миростроительство.


Конкурс был организован Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» в рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин и девочек, подверженных миграции, для инклюзивного и мирного развития общества» реализуемый совместно с Международной организацией по миграции (МОМ), ООН Женщины и Международной организацией труда (МОТ) при финансовой поддержке Фонда Миростроительства ООН.


Напомним, что основная задача конкурса – повысить уровень информированности населения о важности роли и о позитивном вкладе мигранток в развитие страны и миростроительство, формирование в обществе их позитивного образа.


Поступило 40 конкурсных работ от 30 журналистов из республиканских и региональных СМИ страны. Материалы были рассмотрены конкурсной комиссией, состоящей из экспертов в сфере медиа и миграции.


По решению конкурсной комиссии первое место присуждено журналистке регионального телеканала «Баткен ТВ» Миңгул Кочоровой. В ее репортаже рассказывется деятельность жительницы приграничного села Кок-Таш по имени Салиха Эгембердиева. Героиня сюжета – бывшая мигрантка, сегодня она активно участвует в мероприятиях по укреплению дружбы между кыргызским и таджикским народами. Она работает над различными социальными проектами, создавая рабочие места для молодых жителей села. М.Кочорова раскрыла в своей работе заявленную тему и подготовка ее материала отличается высоким профессионализмом.


Второе место заняла корреспондент газеты “Кутбилим” Гульнара Алыбаева за аналитическую статью “Басмакана ачкан элеттик мугалим”, Третье место заняли  корреспондент  информационного агентства 24.kg Жазгул Масалиева и журналист портала Kadam-Media.kg Кубанычбек Маматали уулу за серию статьей на тему женщин в миграции.  Кроме  того, 10 журналистам решено вручить поощрительные призы.


Наиболее интересные работы, поступившие на конкурс, можно посмотреть на сайте www.roza.kg


Вручение  призов  победителям состоится 5 марта 2021 года.