11 февраля - Международный день женщин и девочек в науке

February 11, 2021, 09:27

В последние годы мировым сообществом достигнуты значительные успехи в вопросах гендерного равенства в сфере науки и технологий. В резолюции «Наука, техника и инновации в целях развития» Генеральной Ассамблеи ООН, принятой в декабре 2013 года, признается полноценный и равный доступ женщин к сфере науки, техники и инноваций, а резолюцией, принятой в декабре 2015 года, провозглашен Международный день женщин и девушек в науке, ежегодно отмечаемый 11 февраля. Своими резолюциями Генассамблея ООН признает исключительно важную роль женщин в научно-техническом развитии и призывает все страны мира и международные организации привлекать дополнительное внимание к проблеме участия женщин в науке и научных исследованиях.

 

Девочки — это зеркало общества. Чем больше условий мы сможем создать для безопасной жизни девочек, для получения ими образования и специальности, для защиты их здоровья, тем более сильных женщин мы получим в будущем. В любом обществе вопрос девочек требует особенного внимания. Миграция, ранние браки, насилие, отлучение от школы — все это отрицательно влияет на развитие девочек. Поэтому в деятельности МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой” особое внимание уделяется достижению полного и равного доступа женщин и девочек к науке, а также обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин и девочек. Были реализованы проекты «Устат», «Расширение возможностей и повышение роли женщин в STEM», организованы школы STEM для старшеклассниц и учителей, издана книга Женщины в науке». В 2020 году Международный общественный фонд “Инициатива Розы Отунбаевой” начал свою работу в рамках проекта ЮНИСЕФ “Илимдеги кыз” (Девочки в науке) в партнерстве с Инновационным колледжем АУЦА и Общественным объединением “Центр защиты детей”.


Поздравляем  всех наших прекрасных  женщин и девочек  с этим замечательным праздником!

Женщины изобретают и создают, проводят научные исследования, упорно работают,  сочетая в себе глубокую приверженность своей профессии, талант и невероятное упорство в достижении выдающихся успехов в сферах, в которых традиционно доминируют мужчины, женщины делают наш мир совершенней и прекрасней!

Мы желаем всем женщинам-ученым, всем девушкам и девочкам, только делающим свои первые шаги в науке или задумывающимся над своим выбором, успехов на тернистом пути настоящей науки, и уверены, что вы сможете сделать многое!