Эксперт проекта «Девочки в науке» провела онлайн тренинг для педагогов учебного центра «Secom» в городе Ош

January 15, 2021, 06:54

14 января 2021 года эксперт проекта «Девочки в науке» Анипа Усупкожоева провела онлайн тренинг для педагогов учебного центра «Secom» в городе Ош.


Анипа Абылбековна рассказала о профессиональных навыках, которые необходимы для педагогов STEM. Также Анипа, информировав о новых педагогических технологиях в обучении, подчеркнула необходимость принятия во внимание гендерных особенностей подростков. Эксперт проекта призвала учителей к развитию психологии девочек, отобранных на подготовительные курсы общереспубликанского тестирования.


143 ученицы, отобранные из пилотных школ города Ош и Кара-Суйского района, при финансировании проекта будут обучаться на подготовительных курсах общереспубликанского тестирования учебного центра «SECOM» в городе Ош.


Также 244 девочки, отобранных на подготовительные курсы ОРТ, из 81 пилотной школы проекта из города Бишкек и Чуйской области, будут обучаться в Бишкекском офисе учебного центра «SECOM».


Напомним, проект ЮНИСЕФ «Девочки в науке» начал работать в 2020 году. Проект реализуется Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой», инновационным колледжем Американского университета в Центральной Азии и общественным объединением «Центр защиты детей».


В целях реализации проекта сегодня проводится анализ мест, числа девочек в точных науках, проводится подготовка девочек к ОРТ, мероприятия по менторству и по подготовке специального руководства, программ по поступлению в учебные заведения по направлению точных наук, анализируются стандарты по профориентацию и образованию.