Дорожная карта определила направление для работы Общеевропейской комиссии по вопросам здоровья и устойчивого развития

November 1, 2020, 08:09

Девятнадцать членов Общеевропейской комиссии по вопросам здоровья и устойчивого развития провели свое очередное совещание в виртуальном формате 27 октября 2020 г., чтобы согласовать главные тематические направления и дорожную карту, которая будет служить ориентиром для их работы под председательством профессора Mario Monti.

Комиссия, в состав которой вошли ведущие представители политической, финансовой, экономической, социальной, нормативной и медицинской сферы из разных стран Европейского региона ВОЗ, была учреждена с целью выработки рекомендаций в отношении инвестиций и реформ, направленных на повышение стрессоустойчивости систем медицинского и социального обслуживания. Ее главная задача – переосмыслить приоритетные направления политики в контексте пандемий, чтобы общества могли более эффективно справляться с будущими угрозами для здоровья населения и прочими кризисами.

Открывая второе совещание Комиссии, д-р Hans Henri P. Kluge, директор Европейского регионального бюро ВОЗ, упомянул о том, что государства-члены выразили решительную поддержку инициативе ее создания. Он подчеркнул, что деятельность Комиссии будет содействовать выполнению Европейской программы работы на 2020–2025 гг., которая была утверждена на семидесятой сессии Европейского регионального комитета ВОЗ в сентябре.


Создание Научного консультативного совета

Научный координатор Комиссии, профессор Elias Mossialos, проинформировал членов Комиссии о создании Научного консультативного совета. Совет объединит в своем составе научных экспертов из Региона для работы над формированием доказательной базы и представления приоритетов и вариантов мер политики в области медицинского и социального обслуживания на рассмотрение Комиссии. Он также будет работать над обобщением данных, содержащихся в материалах по другим межсекторальным вопросам, и возглавлять процесс составления отчета. Совет проведет свое первое совещание 6 ноября 2020 г.

Использование междисциплинарного опыта

Члены Комиссии рассмотрели концептуальную основу, в рамках которой они будут выносить свои рекомендации, и обсудили дорожную карту по осуществлению деятельности Комиссии в ближайшие месяцы. Они отметили, что уникальным преимуществом Комиссии является то, что она объединила в своем составе широкий круг экспертов, представляющих различные дисциплины и располагающих информацией об опыте и знаниях, накопленных в разных секторах.

Они приняли решение взаимодействовать друг с другом в рамках рабочих групп, чья деятельность охватит следующие тематические направления:

  • международное стратегическое руководство в интересах здоровья;
  • органы государственного управления, государственный потенциал и стрессоустойчивость общества;
  • экономические перспективы и финансовые инструменты для обеспечения устойчивости;
  • окружающая среда, охрана здоровья животных и человека ("Единое здравоохранение");
  • политическая инфраструктура и роль науки в формировании политики;
  • создание инноваций и цифровая трансформация.

В ходе насыщенной дискуссии, посвященной дальнейшим шагам, члены Комиссии отметили, что нынешняя ситуация предоставляет политикам уникальную возможность для реформирования секторов медицинского и социального обслуживания. Для того чтобы Комиссия могла способствовать реализации этой возможности, ее рекомендации должны быть актуальными, конкретными и практически осуществимыми, но в то же время должны охватывать широкий и тщательно продуманный круг вопросов. Предложения Комиссии будут предназначены для лиц, принимающих решения на самом высоком политическом уровне, то есть они будут представлены на уровне председателей правительств и президентов стран.

Члены Комиссии также отметили важность поиска путей взаимодействия с общественностью, гражданским обществом и соответствующими заинтересованными сторонами для продвижения ресурсоустойчивых подходов и решений.

В ходе последовавших за этим обсуждений был озвучен ряд общих тем, а именно: важность использования новых технологий; сбор примеров передовой практики по всему миру; признание нынешних социально-экономических трудностей и политизированной обстановки, в которой вынуждены действовать органы здравоохранения и правительства стран; учет давления внешних факторов; принятие во внимание неравномерного воздействия пандемии на различные уязвимые группы.

В заключение профессор Monti выразил свою признательность членам Комиссии за их ценнейшие рекомендации и преданность делу. В ближайшие дни будут сформированы рабочие группы, а первое совещание Научного консультативного совета состоится в начале ноября. Следующее совещание Комиссии назначено на декабрь 2020 г.

Источник