Ушла из жизни легендарная Салийка Даниярова - учитель, педагог, воспитатель, мать, женщина

June 29, 2020, 09:14

Кыргызский народ потерял еще одного великого человека. Салийка Даниярова, мама экс-Президента Кыргызской Республики Розы Исаковны Отунбаевой, скончалась 28 июня 2020 года.

Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» выражает самые глубокие соболезнования учредителю Фонда, экс-Президенту Кыргызской Республики Розе Исаковне Отунбаевой и нашей коллеге Кларе Исак кызы.

Даниярова Салийка, родилась 1 января 1925 года в селе Кенеш Манасского района Таласской области. После окончания средней школы поступила в  1952 году в Нарынское педучилище по специальности «учитель начальных классов». Почти 10 лет она проработала в средней школе Токтогула г.Нарына. В связи с переездом семьи на новое место службы мужа она начала работать в г. Ош, в школе-интернате Терешковой.


В 1964 году поступила в Ошский Педагогический институт на биофак. С переводом мужа на новую работу в столицу республики в 1967 году она стала работать в спортивной школе-интернат №1 города Фрунзе, где и проработала вплоть до пенсии в 1975 году.


За долголетнюю педагогическую деятельность через  руки учителя и воспитателя Данияровой-эже прошли  целый ряд общественных и государственных деятелей, известных спортсменов.


В многодетной большой семье счастливая мать вместе с мужем дали жизнь и воспитали восьмерых детей, десятки внуков и правнуков.  Семь дочерей и сын Отунбаевых - высокообразованные специалисты, реализовавшие себя в жизни, Роза Отунбаева стала Президентом Кыргызстана.