Новая инициатива Фонда - Интерактивная школа STEM «Илим кыз» для старшеклассниц

May 18, 2020, 13:05

В целях развития СТЕМ образования в КР и привлечения девушек в инженерные специальности МОФ “Инициатива Розы Отунбаевой” в партнерстве с КГТУ им. И.Раззакова проводит интерактивную школу СТЕМ “Илим Кыз” в онлайн режиме.


 

Позади уже неделя обучения в интерактивной-школе «Илим кыз», в рамках которой  около 100 учениц 10-11 х классов школ  из разных регионов страны получили  уникальную возможность пройти онлайн занятия по техническому английскому языку, побывать на онлайн мастер-классах по направлениям IT-образования, пройти обучающие занятия компьютерной грамотности, познакомиться с такими направлениями, как пищевая технология, биомедицинская инженерия, технология текстиля и кожи, машиностроение, электроэнергетика и защита окружающей среды.

 


Тренерами и преподавателями интерактивной школы «Илим кыз» являются известные, успешные девушки из области СТЕМ, а также преподаватели КТУ имени И.Раззакова, руководители инженерно-технических предприятий и организаций.


 

На сегодняшний день провели встречи на различные темы Гүлбарчын Акбекова (Германия, IT сфера), Айбилек Алдаярова (США, Гарвардский университет), Чынтемирова Н.Ч. (Германия), Кубакаев Иса (Германия), Муратбекова Үмүт (Австрия), Алымкулов Болот (Германия)  и Чокморова Айнура Мырзабековна - доцент, заведующая кафедрой иностранных языков КГТУ им.И.Раззакова, Баялиева Чолпон Талантовна - заместитель директора по учебной части Кыргызско-Германского технического института КГТУ им.И.Раззакова, Доталиева Жаныгүл Жолдошбаевна - зав.кафедрой механики и производственной инженерии, Жолдошева Бактыгүл Мукашевна - доцент кафедры электроэнергетики, Белекова Жылдыз - старший преподователь кафедры машиностроения и др.



Достижения спикеров становятся примером в построении траектории образования, а живое неформальное общение помогает школьницам ощутить дух научного познания, учит опираться на объективность, проверенность и системность научных знаний, девочки своими глазами видят и убеждаются, что наука - важнейший фактор технического прогресса и преобразования действительности.

 

Ежедневные Дневники интерактивной школы "Илим кыз" помогают сориентироваться в расписании. Занятия проходят на кыргызском и русском языках, через приложение ZOOM и продолжатся до 25 мая.  





 

Справка: Школа СТЕМ проводится с 2015 года на базе Кыргызско-Германского технического института КГТУ им. И.Раззакова совместно с МОФ «Инициатива Р.Отунбаевой». Ежегодно в такой школе принимают участие свыше 200 девочек в зимней, весенней и летней школах.

 

STEM-обучение соединяет в себе междисциплинарный и проектный подход, основой для которого становится интеграция естественных наук в технологии, инженерное творчество и математику.

Координатором СТЕМ “Илим Кыз” интерактивного  движения является Усупкожоева Анипа Абылбековна - исполнительный директор Кыргызско-Германского технического института, профессор, отличник образования КР.