По приглашению Глобального Экономического симпозиума в городе Киль Р.И.Отунбаева посетила Германию

October 8, 2013, 06:00

По приглашению Глобального Экономического симпозиума Р.И.Отунбаева посетила Германию с 27 сентября по 4 октября. Симпозиум-2013на тему: «Пересмотр успеха» состоялся в г.Кильс 30 сентября по 2 октября т.г.


Экс-президент выступила на открытии этого авторитетного Форума совместно с Управляющим Дойтче банк Ю.Фитцшеном, бывшим президентом Финляндии, лауреатом Нобелевской премии М. Ахтисаари, Главой Фонда Надежда (США) Дж.Брайантом и президентом Института нового экономического мышления (США) Р.Джонсоном.


Глобальный Экономический симпозиум (GES) – международная площадка по обмену мнениями и выработке рекомендаций по современным глобальным вызовам и угрозам, энергетической безопасности, демографической политике и борьбе с последствиями изменения климата. Основная цель симпозиума – рассмотрение, обсуждение и решение масштабных проблем, выходящих за рамки того или иного государства и требующих консолидированного участия государственных деятелей, авторитетных ученых и бизнесменов.

Симпозиум учрежден совместными усилиями Института мировой экономики (г.Киль, Германия), Фондом Бертельсмана и Германской Национальной Библиотекой по Экономике. Президент Еврокомиссии Х.М.Баррозу является постоянным председателем симпозиума. Почетным председателем Консультативного Совета является бывший Канцлер Германии Г.Шмидт.


В ходе визита в Берлине Р. Отунбаева выступила с публичной лекцией о ходе демократических преобразований в Кыргызстане в Фонде Ф.Эберта, где собрались около 150 экспертов, общественность, студенты и аспиранты, ей было задано немало вопросов. На лекции в качестве специальных гостей былидепутат партии СДПГ, спикер по внешнеполитическим вопросамдоктор Р.Мютцених, бывший министр юстиции ФРГ г-жа Г.Дойблер-Гмелин, бывший Посол ФРГ в Кыргызской Республике д-р Фр.Айхингер, бывший Посол Германии в арабских странах, профессор А.Зайферт и др.


Она также выступила перед слушателями из десятка стран Центральной и Восточной Европы и студентами магистерской программы по политологии в Школе управления Университета Гумбольдтав Берлинео путях и проблемах становления молодой демократии в Кыргызской Республике. Экс-президент встретилась и выступила перед представителями кыргызской диаспоры.


Р.Отунбаева встретилась с руководством Берлинского офиса Германского Центра помощи. Она посетила также и ознакомилась с работой Фонда Розы Люксембург в Берлине.


В центре интересов визита в Германию оставались вопросы образования детей, в связи с чем глава Фонда ознакомилась с работой Технического, Этнологического музея и музея естественных наук по вопросам работы с детьми. Она также обсудила с главой Центра Вальдорфской педагогики, а также с представителями Сената города Берлина вопросы воспитания и образования детей дошкольного возраста.


Подробнее http://www.global-economic-symposium.org/