10 фактов о развитии детей раннего возраста как социальной детерминанты здоровья

October 4, 2013, 06:00

Здоровье матерей, новорожденных, детей и подростков.

10 фактов о развитии детей раннего возраста как социальной детерминанты здоровья.

 

Факт 1

Умственное и биологическое развитие в течение первых лет жизни зависит от качества его стимулирования в окружающей ребенка среде на уровне семьи, общины и общества. Развитие детей раннего возраста (РДРВ), в свою очередь, является детерминантой здоровья на протяжении всей жизни. Эти факты, вместе взятые, делают развитие детей раннего возраста социальной детерминантой здоровья.


Факт 2

Решение проблем РДРВ означает создание условий для всестороннего физического, социально-эмоционального, языкового и познавательного развития детей, начиная с пренатального периода и до 8 лет.


Факт 3

Для развития детей раннего возраста имеют большое значение безопасные, сплоченные, ориентированные на детей районы, общины и селения.


Факт 4

Для улучшения состояния развития детей раннего возраста глобальное сообщество должно непрерывно улучшать условия для надлежащего воспитания детей в семьях путем обеспечения экономической надежности, гибких графиков работы, информации и поддержки, а также охраны здоровья и качественного ухода за детьми.


Факт 5

Необходимо устранить препятствия на пути доступа к программам и службам, доказавшим свою эффективность в поддержке физического, социально-эмоционального, языкового и познавательного развития детей раннего возраста.


Факт 6

Развитие детей необходимо стимулировать и поддерживать, а также оказывать помощь в их воспитании в то время, когда их родители отсутствуют. Высококачественная забота о детях и обучение детей раннего возраста могут повысить вероятность их успехов в дальнейшей жизни.


Факт 7

Развитие детей раннего возраста является краеугольным камнем развития человека и должно занимать центральное место в наших подходах к оценке успешности сообществ. Благодаря применению сопоставимых подходов к оценке состояния развития детей раннего возраста во всем мире сообщества смогут оценить свои успехи.


Факт 8

Для достижения успехов в области развития детей раннего возраста необходимо партнерство не только международных, национальных и местных организаций, но и семей во всем мире.


Факт 9

Многие участники международного сообщества развития согласны с тем, что выживание детей и развитие детей не противоречат друг другу, но финансирование программ в международном сообществе развития до сих пор не отражает этого понимания.


Факт 10

Среди всех социальных детерминант здоровья РДРВ является самым простым для понимания экономическими лидерами сообществ, так как улучшенное РДРВ означает не только лучшее здоровье, но и более продуктивные трудовые ресурсы, сокращение расходов на уголовное судопроизводство и понижение давления на сеть социальной безопасности в других областях. Национальные и международные финансовые и денежно-кредитные институты должны признать, что расходы на развитие детей раннего возраста являются инвестициями и сделать это соответствующей составной частью своей политики.


ВОЗ