Роза Отунбаева, выступая в Фонде Эберта, предложила немецким компаниям активно присутствовать на рынке Кыргызстана

October 2, 2013, 06:00

Экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева 30 сентября т.г. выступила в Фонде Ф.Эберта с участием экспертного, делового и научного сообщества Германии, а также представителей дипломатического корпуса и кыргызской диаспоры.


Среди почетных гостей присутствовали бывший министр юстиции ФРГ Г.Дойблер-Гмелин, бывший посол ФРГ в КР Фр.Айхингер, бывший посол Германии в арабских странах, профессор А.Зайферт, бывший посол Германии в Грузии Д.Боден и многие другие.


Встречу открыл руководитель Фонда Р.Шмидт. С приветственной речью выступил известный немецкий политик, депутат Бундестага Р.Муцених (внешнеполитический спикер СДПГ в Бундестаге Германии в 2009-1013 гг.).


В ходе своей речи и ответов на многочисленные вопросы аудитории Р.Отунбаева обратила внимание на необходимости оказания более действенной поддержки со стороны Германии институциональным процессам по демократизации кыргызского общества. Акцентировав внимание на неоднозначности и сложности внедрения рыночных принципов экономики, пригласила немецкие компании и ведущих производителей более активно присутствовать на рынках Кыргызстана. Р.Отунбаева подчеркнула необходимость оказания помощи во всех сферах жизнедеятельности в целом, и в социальной, в особенности, включая такие области как дошкольное воспитание и образование. Далее оратор сообщила о реализуемых международным фондом «Общественная инициатива Розы Отунбаевой» проектах по культурно-эстетическому воспитанию детей, сложностях и новаторских методах дошкольного образования, подготовке этой категории детей к школе. Обратила внимание, что в ноябре т.г. международный фонд организует семинар по вопросам прозрачности. После выступления Р.Отунбаевой состоялась подиумная дискуссия, по итогам которой были заданы многочисленные вопросы и сделаны комментарии относительно ситуации в регионе, внутриполитической ситуации в Кыргызстане, возможном членстве КР в Таможенном союзе, двусторонних отношениях КР и КНР.


Встреча проводилась в рамках рабочего визита экс-президента КР Р.Отунбаевой в Федеративную Республику Германия и участия в работе 6- го Глобального экономического симпозиума в г.Киль с выступлением на центральной сессии на тему «Как вывести страну из конфликта к экономическому возрождению».


Справка: Глобальный экономический симпозиум (GES), учрежден совместными усилиями Института мировой экономики (г.Киль, Германия), Фондом Бертельсмана и Германской Национальной Библиотекой по Экономикс. Президент Еврокомиссии Х.М.Баррозу является постоянным председателем симпозиума. Почетным председателем Консультативного Совета является бывший Канцлер Германии Г.Шмидт. Директором симпозиума является Президент Кильского Института мировой экономики Д.Сноуэр.


Ежегодно в мероприятии принимают участие более 400 представителей, среди которых лауреаты Нобелевской премии, члены правительств различных стран мира, комиссары ЕС, академики и т.д. Тема нынешней встречи «Пересмотр успеха», в т. г. ожидается около 600 участников, среди которых по предварительной информации Дж.Акерман (Председатель правления страховой компании «Цюрих». Швейцария), Я Френкель (Председатель труппы компаний «JP Morgan Chase», США), И.Турхан (Председатель правления Фондовой Биржи г.Стамбул, Турция), М.Ахтисаари (бывший Президент Финляндии, лауреат Нобелевской премии),E.К.В. Т.Альфайсал Альсауд (принц Саудовской Аравии, основатель фонда Короля Файсала). В.Кок (Президент Мадридского Клуба).

Кабар