ОТРК открыла новый детский телеканал «Баластан»

October 1, 2013, 06:00

Сегодня ОТРК открыла новый детский телеканал “Баластан”. Он станет единой информационной площадкой для детей и родителей. Ведущими программ будут сами дети. В последующем на телеканале будут и новые познавательные передачи, и мультфильмы.


Назира Ахмедова, корреспондент: “Чем удивить юных зрителей в новом телесезоне?" - ломала голову команда нового детского телеканала "Баластан". И вот с 1 октября только первоклассные премьеры - ответы на сотни детских зачем, почему и как.”


Всё это лучше, чем дети, никто не сделает. А вот и маленькие, но настоящие дикторы. Даут Махамаджанов - один из них. И пока он делает зарядку для языка, его коллега Акылай Болотканова находится в руках стилистов. Она знает, хорошо выглядеть для ведущей так же важно, как и внятно говорить.


Акылай Болотканова, ведущая детского телеканала “Баластан”: “Мы знаем, что приносим пользу детям. Перед эфиром всегда переживала, а сейчас уже привыкла. У нас есть очень хорошие задумки.”


Новый детский канал запущен за счет внутренних средств Общественной телерадиовещательной корпорации. Это настоящий калейдоскоп из мульфильмов, игр, викторин, развлекательных и образовательных программ. Никакого занудства, здесь главное правило: легко, интересно, полезно.


Кубат Оторбаев, генеральный директор ОТРК: “С 1 октября телеканал можно смотреть в кабельных сетях по Чуйской области и Бишкеку: “Ала ТВ”, “Долон ТВ”, “Смарт ТВ” И “”Зор ТВ”. В последующем планируется включение в цифрровой пакет “Кыргызтелекома” по южному региону: Баткен, Ош и Джалал-Абад.


Поздравить телеканал с рождением сегодня приехали представители аппарата президента, Минобразования, культуры и различных фондов. Гости выразили свое восхищение теми, кто объединил лучшие идеи и создал детский телеканал. Вместе с ведущими зрители уже учатся, отдыхают, познают мир и сами становятся телезвездами.


Айнура Темирбекова, заместитель министра культуры, информации и туризма: “Я настолько воодушевилась. Мне приятно видеть ведущих- детей. Я вас поздравляю. У нас самый первый ОТКР выполняет программу по переходу на цифровое вещание. Вы сделали очень много дел. Я вас еще раз поздравляю.”


«Баластан» в переводе означает «Страна детства». Он будет выходить в эфир в тестовом режиме с 1 октября с 17 до 22 часов в удобное для детей время. 70 процентов программ будет на государственном языке, а остальные на официальном. У взрослых, создающих детское телевидение, свои секреты- как найти подход к самому сложному зрителю.


Тамара Джаманбаева, член Общественного наблюдательного совета ОТРК: “Это большая новость. Уверена, телеканал займет свое место в мире телевидения. Потому что оно детское. И готовить передачи для них нужно на один уровень выше, чем взрослые передачи.”


В честь открытия детского телеканала ОТРК организовала в парке имени Панфилова красочное шоу для детей. Зрители “Баластана” послушали песни, посмотрели танцы и фейрверки, для них были проведены различные игры и викторины.


Как признались юные ведущие, телевидение оказалось той редкой игрой, которая понравилась всем малышам до одного. Их наставники довольны не меньше. Поэтому телеканал “Баластан” ждет своих новых героев.


Даут Махамаджанов, ведущий детского телеканала “Баластан”: “Приходите к нам дети, присылайте свои работы. Мы готовы принять всех, уверены: неталантливых детей не бывает.”



Назира Ахмедова, Тимур Садыгалиев, Общественный первый канал.