Состоялся визит экс-президента Кыргызской Республики Р.Отунбаевой в г. Нью-Йорк для участия в Ежегодной Встрече Глобальной Инициативы Клинтона

October 1, 2013, 06:00

С 23 по 26 сентября 2013 года состоялся визит экс-президента Кыргызской Республики Р.Отунбаевой в г. Нью-Йорк для участия в Ежегодной Встрече Глобальной Инициативы Клинтона.

 

Глобальная Инициатива Клинтона – является уникальной филантропической платформой, основной целью которой является воплощение инновационных идей в реальность. Созданная в 2005 году Биллом Клинтоном, Глобальная Инициатива Клинтона в рамках своей платформы собирает мировых лидеров для выработки и реализации прогрессивных решений самым актуальным проблемам современности. На ежегодной встрече Глобальной Инициативы Клинтона обсуждаются самые разные проблемы, стоящие перед человечеством – от бедности и безработицы до вопросов здравоохранения и прав женщин. В этом году, саммит Клинтона был посвящен теме: «Мобилизация ради воздействия». По итогам саммита было заявлено о новых 160 обязательствах на общую сумму порядка 10,8 млрд. долл. США, которые должны положительно воздействовать на жизнь порядка 22,2 млн. людей во всем мире.


Кыргызстан, в лице экс-президента Р.Отунбаевой, в этом году впервые стал участником Глобальной Инициативы Клинтона. В рамках участия в платформе, Р.Отунбаева провела ряд встреч с представителями международных организаций, НПО и Фонда Клинтона по вопросам развития дошкольного образования, улучшения положения женщин, а также здравоохранения в Кыргызстане. Достигнута договоренность с Фондом Клинтона о продолжении работы, направленной на борьбу с такими заболеваниями как ВИЧ/СПИД и туберкулез.


23 сентября 2013 года в рамках визита, по приглашению Президента США Б.Обамы экс-президент Р.Отунбаева в качестве представителя гражданского общества приняла участие в мероприятии по поддержке гражданского общества. Основной целью мероприятия являлся обмен мнениями на высоком уровне по проблемам и угрозам, с которыми сталкивается гражданское общество во всем мире. При этом основной фокус дискуссий был сконцентрирован на улучшении политической среды для гражданского общества; координации многостороннего и дипломатического давления на ограничения против гражданского общества; выявлении новых и инновационных путей обеспечения технической, финансовой и логистической поддержкой гражданских сообществ.


На мероприятии выступили Президент США Б.Обама, Заместитель Генерального секретаря ООН, президент Монголии Ц.Элбэгдорж и президент Мексики Э.Пеньи Ньето.

 

В тот же день, 23 сентября, состоялась презентация нового проекта компании Google “Constitution” с участием экс-президента Кыргызской Республики Р. Отунбаевой .


В презентации нового инструмента Google принимали участие более 100 представителей международных организаций, ведущих учебных заведений США в области конституционного права, ИКТ компаний, информационно-аналитических центров США.

 

Справочно: данный проект позволяет странам в режиме он лайн осуществить оперативный сравнительный анализ конституций из 160 государств, а также моделировать проекты конституций, осуществлять оперативный подбор разделов и статей с учетом исторических аспектов, видения политиков и экспертов, пожелания народа проживающих в этой стране .

 

Руководитель компании “Google Ideas” Джаред Коэн выступая на презентации нового проекта, отметил, что их компания рассматривает Кыргызстан как страну, успешно реализовавшей конституционную реформу. Жаред Коэн поблагодарил Р. Отунбаеву за участие в презентации проекта, в качестве дискуссанта с успешным примером «Вызовы для конституций и конституциональные процессы в современной эпохе», в ходе которого она ответила на вопросы аудитории об осуществленных политических процессах и конституционной реформе в КР.


Экс-президент Р. Отунбаева обратила внимание на то, что политические реформы, чаще всего в мире проходят в сложных условиях, в условиях противостояния оппозиционных сторон, когда требуется оперативное принятие решений.  В этой связи новый инструмент Google безусловно оптимизирует процессы моделирования конституции, соответствующие пожеланиям народа.


Р.Отунбаева рассказала участниками встречи о конституционной реформе, осуществленной в Кыргызской Республике, об основных положениях новой конституции, которые обеспечивают сбалансированность политической системы в КР.


С новым проектом Google можно ознакомиться на сайте компании https://www.constituteproject.org

 

Пресс служба МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой»